15 октября 2025 года в городе Шымкент состоялась встреча на тему: «Закон и порядок», организованная коммунальным государственным учреждением «Молодежный ресурсный центр» управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент.
На встрече приняли участие член общественного совета г. Шымкент Айжан Кесебаева, начальник управления Департамента экономических расследований г. Шымкента Даурен Тургынбай.
Основная цель – предоставление молодежи информации о требованиях закона, видах юридической ответственности, правах и обязанностях несовершеннолетних, а также о последствиях правонарушений и способах их предотвращения.
В ходе обсуждения участники подробно разъяснили виды правонарушений, наиболее часто встречающиеся среди молодежи, а также соответствующие меры юридической ответственности за их совершение. Особое внимание было уделено таким нарушениям, как мелкое хулиганство, кражи, распространение и употребление запрещённых веществ, вандализм и правонарушения в сфере киберпространства.
Айжан Кесебаева рассказала участникам встречи о роли медиации в образовательных учреждениях и среди молодежи. Она подчеркнула, что использование медиации в разрешении конфликтов способствует формированию у подростков культуры диалога, уважения к мнению окружающих и осознания личной ответственности за свои поступки.
Результат: формирование правового сознания у молодежи, воспитание уважительного отношения к закону и повышение ответственности за соблюдение общественного порядка.