Положение об аттестации ППС университета Мирас

Положение об аттестации ППС университета Мирас

Оглавление

  1. Общие положения. 3
  2. Организация подготовки к проведению аттестации.. 3
  3. Аттестуемые и сроки проведения аттестации. 4
  4. Формирование состава аттестационной комиссии, полномочия и порядок работы.. 5
  5. Условия и порядок проведения аттестации ППC.. 6
  6. Порядок обжалования результатов аттестации. 7
  7. Заключительные положения. 8

 

1. Общие положения

1.1. Положение об аттестации профессорско-преподавательского состава (далее — «ППC») Учреждения «Университет Мирас» (далее — «Университет») определяет порядок проведения аттестации с целью проверки работников ППC на соответствие занимаемым должностям, а также повышения педагогического мастерства и профессионализма преподавателей.

1.2. Аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации ППC квалификационным требованиям, предъявляемым действующим законодательством Республики Казахстан (далее — «PK»), и подтверждения соответствия преподавателей занимаемым ими должностям на основе оценки уровня квалификации.

1.3. Основными принципами аттестации являются:

  • прозрачность и коллегиальность;
  • направленность на обеспечение качества образования;
  • системность и целостность оценок.

1.4. Основными целями аттестации ППC Университета являются:

- обеспечение качества кадрового состава преподавателей Университета;

- учет требований нормативно-правовых документов в сфере образования и науки, стандартов аккредитационных органов, государственных стратегических документов в сфере образования и науки;

- реализация стратегии Университета при формировании кадрового состава;

- выявление уровня компетентности и научно-педагогической квалификации ППC для установления и подтверждения соответствия требованиям должности;

-  стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации       ППC, академической честности, их методологического профессионализма, личностного и профессионального роста, использование ими современных технологий преподавания и исследований, информационно- коммуникационных технологий и программного обеспечения, повышение эффективности и качества педагогического труда;

- выявление перспектив использования потенциальных возможностей ППC и их профессионального роста;

- определение необходимости повышения квалификации ППC.

1.5. Положение вводится в действие с момента его утверждения.

2. Организация подготовки к проведению аттестации

2.1. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:

  • подготовка к аттестации;
  • проведение аттестации, рассмотрение материалов;
  • формат аттестации – тестирование и/или собеседование с ППС;
  • вынесение решения аттестационной комиссией.

2.2. Подготовка к проведению аттестации ППC организуется отделом административного управления и кадров (далее ОАУК) по поручению Ректора и включает следующие мероприятия:

  • подготовка списка преподавателей, подлежащих аттестации;
  • разработка графиков проведения аттестации;
  • определение состава аттестационной комиссии;
  • уведомление работников о сроках проведения аттестации не позднее месяца до начала ее проведения с использованием любого вида информационно-коммуникационных технологий.

2.3. Ректор Университета издает приказ, которым утверждаются список аттестуемых лиц, состав аттестационной комиссии и период проведения аттестации.

2.4. На основе решения руководства аттестация может проходить в несколько этапов, затрагивая как весь профессорско-преподавательский состав, так и отдельных ППC. Не позднее, чем за неделю до аттестации сотрудники, включённые в список аттестуемых, представляют аттестационное дело, с обязательным включением в него Представления менеджера сектора на аттестуемого работника, а также Портфолио в электронном виде.

 

3. Аттестуемые и сроки проведения аттестации

3.1. Аттестации    подлежат    все     штатные     работники  университета из профессорско - преподавательского состава, за исключением следующих категорий:

  • беременные женщины (обязательно предоставление справки сроком не менее 12 недель);
  • работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими трех лет;
  • работники, проработавшие менее шести месяцев, а также работники, вышедшие из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и не проработавшие шести месяцев.
  • работники предпенсионного возраста (два года до достижения пенсионного возраста, определенного действующим законодательством PK).

3.2. Все работники ППC имеют право пройти аттестацию для подтверждения своего уровня квалификации, в том числе работники из перечисленных в п. 3.1. категорий.

3.3. Работники, проработавшие менее шести месяцев, а также работники, вышедшие из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и не проработавшие шести месяцев, проходят аттестацию по истечению срока в шесть месяцев после даты начала трудовой деятельности.

3.4. Преподаватели, прошедшие аттестацию имеют преимущественное право при распределении педагогической нагрузки на новый учебный год. Штатные преподаватели, отработавшие не менее шести месяцев в университете могут подать заявление на включение их в список проведения Плановой аттестации.

3.5. ППC проходят плановую аттестацию по истечении каждых последующих 5 лет работы в должности.

3.6. Университет оставляет за собой право проведения внеплановой аттестации, в случае необходимости, в том числе изменения нормативно-правовых актов и стратегических документов PK, изменения стратегии развития университета, а также, если работник не справляется с должностными обязанностями вследствие недостаточной квалификации и по отрицательным результатам проведения оценки деятельности работника подразделениями по направлениям деятельности за указанный период.

4. Формирование состава аттестационной комиссии, полномочия и порядок работы

  • Аттестация проводится аттестационной комиссией (далее Комиссия), состоящей из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, состоящих из руководителей структурных подразделений, представителей ППС Университета, число членов Комиссии должно быть нечетным. Персональный состав Комиссии и их количество формируется приказом Ректора Университета. Аттестуемый педагогический работник университета, являющийся членом аттестационной комиссии, не принимает участие в голосовании при рассмотрении своей кандидатуры.
  • Заседание Комиссии считается правомочным, если присутствует не менее двух третей ее членов.

4.3. Комиссия по каждому из работников ППC принимает следующие решения:    - соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым  к ППC в Университете;

  • соответствует квалификационным требованиям, при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии с установлением срока повторной аттестации (в установленный комиссией период);

- не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к ППC в Университете.  

4.4. Решение Комиссии оформляется протоколом, который вступает в силу со дня подписания председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной Комиссии, принимавшими участие в оценке и голосовании.

4.5. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии открытым голосованием. При равенстве голосов,  голос Председателя является решающим.

4.6. По результатам аттестации принимается решение о заключении (продлении) Трудового договора с преподавателем. В случае отрицательного результата с преподавателем расторгается трудовой договор в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

 

5. Условия и порядок проведения аттестации ППC

  • Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы, проводит тестирование и/или собеседование с аттестуемым работником. Непосредственный руководитель (заместитель руководителя, в случае отсутствия руководителя, либо вновь назначенный руководитель) имеет право присутствовать при собеседовании и высказывать мнение о профессиональной деятельности аттестуемого работника в свободной форме.
  • Перечень дополнительных материалов/документов, составляющих Портфолио аттестуемого работника, предоставляемых на рассмотрение аттестационной комиссии включает в себя документы, отражающие результаты: педагогической и цифровой деятельности: качество преподавания по результатам мониторинга обучения и обратной связи обучающихся,  методическая обеспеченность дисциплин, использование цифровых технологий, электронных платформ, ИИ-инструментов; выполнение учебной нагрузки; научно-исследовательской и инновационной деятельности: публикации в международных базах (Scopus, Web of Science), монографии, участие/инициация научных проектов, защита прав интеллектуальной собственности, внедрение результатов НИР в учебный процесс и производство, участие студентов под руководством преподавателя в НИР, стартапах, исследованиях, участие в международных конференциях / проектах / публикации за рубежом; методической активности и обновления учебно-методической базы: разработка / актуализация учебных и методических материалов, силлабусов с учетом современных требований, повышение квалификации и достижения в профессиональной сфере, участие в дуальной системе обучения, подготовка / разработка онлайн-курсов (MOOC); социально-воспитательной деятельности: участие в мероприятиях по развитию студенческого сообщества, кураторской работе, волонтерской деятельности, активность в поддержке корпоративных инициатив и ценностей университета; корпоративной этики: соблюдение академической честности, участие в реализации политики качества, наличие дисциплинарных взысканий за нарушения трудовой дисциплины.
  • В случае неявки аттестуемого на заседание Комиссии по уважительной причине рассмотрение вопроса о его аттестации переносится на более поздний срок, указанный Комиссией.
  • Уважительной причиной является:
    • временная нетрудоспособность;
    • нахождение в служебной командировке, на обучении (стажировке) по специальности.
  • В случае отсутствия аттестуемого по неуважительной причине работник считается не аттестованным.
  • Результаты аттестации заносятся в сводную таблицу (Приложение 1), которая составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании.

 

6. Порядок обжалования результатов аттестации

  • Результаты аттестации работник вправе обжаловать в течение трех рабочих дней со дня получения результатов аттестации, работник может обратиться с письменным заявлением в Апелляционную комиссию Университета.
  • Состав Апелляционной комиссии утверждается приказом Ректора. Количество членов Апелляционной комиссии должно быть нечетным и включать представителей ППС.
  • Заседание Апелляционной   комиссии    считается правомочным, если        присутствует большинство её членов, не менее двух третей. Апелляционная комиссия рассматривает заявление работника,  обратившегося с обжалованием результатов аттестации.
  • Апелляционная комиссия по каждому из обратившихся с обжалованием работников ППC принимает следующие решения:
    • отменить решение Аттестационной комиссии, и направить на переаттестацию;
    • утвердить решение Аттестационной комиссии.

6.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, который вступает в силу со дня подписания председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной Комиссии, принимавшими участие в оценке и голосовании.

6.6. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов, голос Председателя является решающим.

6.7.  Решение Апелляционной          комиссии    является окончательным, и обжалованию не подлежит.

6.8. В случае переаттестации, процедура осуществляется общевузовской Аттестационной комиссией.      Один          из членов Апелляционной комиссии участвует в процедуре переаттестации в качестве наблюдателя.

 

7. Заключительные положения

 

  • Положение и вносимые в него изменения и дополнения вводятся в действие с момента их утверждения решением Ученого совета Университета.
  • Вопросы, не урегулированные условиями Положения, подлежат разрешению согласно положениям действующего законодательства Республики Казахстан и внутренних документов Университета.

 

Приложение 1 к Положению об аттестации ППC Университета «Мирас»

Сводная таблица

Сектор                                       

 

 

N.

ФИО

преподавателя

 

 

председатель/члены комиссии

Решение

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

 

ФИО

 

соответствует

 

Соответствует с  замечаниями

 

не

соответствует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

Председатель аттестационной комиссии

Члены комиссии

Секретарь
(фамилия, имя, отчество/ подпись)            «        »        20       

(фамилия, имя, отчество/ подпись)           «        »        20     

(фамилия, имя, отчество/ подпись)           «        »        20     

 

Последние новости

В своём выступлении Президент Қасым-Жомарт Тоқаев справедливо отметил, что Казахстан вступил в новый этап обновления.
Инновационные смарт-санузлы города признаны лучшими на международном саммите World Toilet 2025.
18.12.2025 г. в рамках исполнения поручения акимата г. Шымкент, согласно письма   № 23-07-26/1501 от 09.12.2025 Управления внутренней политики был организован показ видеороликов антитеррористической ...
17.12.2025г сектор Педагогики и психологии совместно с волонтерами «Добро Мирас» организовали благотворительную акцию: «Милосердие в действии: волонтёр как носитель нравственных ценностей»
В период с 8 по 9 декабря 2025 года городе Костанай состоялся Первый Республиканский форум Студенческой Ассамблеи, в котором приняла участие  студентка группы ЮР-2411Р-1 Манапова Асия Адилхановна, ...
C 10 по 12 декабря 2025 года в Астане по инициативе молодёжного крыла «Жастар Рухы» стартовал форум «Платформа молодых лидеров 2025», который длился три дня. Мероприятие было направлено на развитие ...
 15.12.2025 года сектором  педагогика и психология    университета «Мирас»  был  организован и проведен  флешмоб тему:  «День Независимости Республики Казахстан — символ свободы, единства и ...
On 27th November Miras University, Shymkent, Kazakhstan, hosted an International essay competition for students