Сектор права

Сектор права

 

ФОТО

 

Менеджер: Жуматаева Жансая Абдусаматовна

Сектор права осуществляет подготовку обучающихся по образовательным программам:

6В04202 – Юриспруденция

6B04201 – «Право: Юриспруденция и таможенное дело»

7M04202 – «Юриспруденция» (профильное направление)

7М04201 – «Юриспруденция» (научно-педагогическое направление)

6В04222 – Гражданское, гражданское процессуальное право

6B04223 – Уголовное, уголовно-процессуальное право

 

Штат сектора составляют 2 доктора наук, 7 кандидатов наук, 9 магистров и 7 специалистов-практиков, обладающих большим опытом практической работы в сфере юриспруденции.

Основная цель сектора: обеспечение эффективного управления учебной, научной, воспитательной работой по подготовке конкурентоспособных специалистов высокой профессиональной квалификации, способных осуществлять деятельность в сфере права, обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями и компетенциями, а также создание условий для профессионального роста профессорско-преподавательского состава и обучающихся.

Сектор осуществляет:

- совершенствование содержания образовательной программы в соответствии с меняющимися требованиями рынка на основе компетентностного подхода, учитывая запросы и требования стейкхолдеров к уровню подготовки и спектру компетенций будущих сотрудников, а также индивидуальные интересы обучающихся;

- реализацию образовательного процесса путем внедрения новейших образовательных программ и технологий;

- постоянное совершенствование и обновление учебно-материальной базы.

Профессорско-преподавательский состав сектора укомплектован высококвалифицированными специалистами, обладающими помимо преподавательских навыков большим опытом работы в юриспруденции.

Қосанбаев Құрбанбек

доктор философ.наук, профессор

Жаксылыков Нуржан Нуртазаулы

к.ю.н., старший преподаватель

Агайдаров Темирбек Садуакасович

к.ю.н., старший преподаватель

Рахметова Гулшат Рахметкызы

к.ю.н., старший преподаватель

Имашев Ботабек Есенбекович

к.ю.н., старший преподаватель

Жаналиева Айгуль Жаналиевна

к.ю.н., старший преподаватель

Озенбаева Айгерим Тойлыбаевна

доктор философии (PhD), ассоц.профессор

Абдрасилова Гаухар Зульпухаровна

к.философ.наук, старший преподаватель

Абдухаимов Ержан Фархадович

к.и.н., ассоц.профессор (доцент)

Алтаева Мадина Орынбековна

магистр, старший преподаватель

Серик Гульназ

магистр, старший преподаватель

Айтеке Камшат Адуқызы

магистр, старший преподаватель

Мырзалипов Бакытжан Мырзалипович

магистр, старший преподаватель

Рамазанова Ляззат Амангельдиевна

магистр, старший преподаватель

Жақыпбек Айгерим Айдарбекқызы

магистр, старший преподаватель

Шинтаева Фатима Ергешевна

старший преподаватель

Құлшарова Хорлан Қанатқызы

магистр, преподаватель

Исатаева Баглан Турапбаевна

магистр, преподаватель

Тленшин Талгат Бахытулы

магистр, старший преподаватель

 

 

Учебная деятельность сектора

На 2023-2024 учебный год за сектором права закреплено 107 дисциплин на государственном языке и русском языке. Также за сектором закреплены дисциплины цикла ООД – История Казахстана, Философия, Культурология, Политология и Социология для всех образовательных программ университета.

Профессорско-преподавательский состав сектора ведет учебный процесс в форме интерактивного обучения, основанного на современных информационных технологиях; проводится активная работа, связанная с обновлением системы обучения в области права.

Научная деятельность ППС и обучающихся сектора

К основным задачам научно-исследовательской работы сектора относятся постоянное повышение научного уровня профессорско-преподавательского состава сектора; обеспечение выполнения запланированных научных исследований по теме НИР сектора; совершенствование научно-исследовательской работы преподавателей и обучающихся путем участия в республиканских и международных научных конференциях, олимпиадах и конкурсах.

Преподаватели и студенты сектора ведут работу над общей научной темой «Правовые проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в Республике Казахстан», (регистрационная карта в НЦ ГНТЭ РК №0121РКИ0039, 26.02.2021).

Обобщение и систематизация результатов исследовательской работы выразились в публикациях научных статей по рассматриваемым проблемам.

Сектором осуществляется активная научно-исследовательская деятельность как преподавателей, так и студентов, которая отражается на качестве реализации образовательных программ. Освоению образовательной программы способствуют регулярно проводимые конференции, круглые столы и семинары, которые проводятся при непосредственном участии представителей правовой отрасли.

С целью развития профессиональных компетенций и повышения интереса студентов к участию в научной деятельности   на секторе функционирует студенческий научный кружок «ПРАВОЗАЩИТНИК», где  студенты под руководством  старшего преподавателя, магистра Алтаевой М.О. на заседаниях СНК, согласно утвержденного плана заседаний, обсуждают актуальные вопросы в сфере права; получают  квалифицированную консультацию по вопросам написания научно–исследовательских работ, участия в студенческих конференциях, олимпиадах. Также, в рамках плана работы кружка, проводятся встречи с практическими работниками органов юстиции, внутренних дел, прокуратуры, коллегии адвокатов, круглые столы, семинары на актуальные темы в сфере юриспруденции.





 

 

Воспитательная работа

Воспитательная работа является важнейшим компонентом образовательной деятельности нашего сектора и осуществляется непрерывно как в ходе учебной работы, так и во внеурочное время.

Сектор осуществляет различные теоретические и практические воспитательные мероприятия со студентами для формирования культа знаний, привлечения студентов к общественной работе, формирования здорового нравственно-психологического климата образовательной среды, культуры здорового образа жизни и "нулевой терпимости" к коррупционным проявлениям, повышения уровня культуры и всестороннего развития личности обучающихся.

Процесс социализации личности студента охватывает различные сферы жизнедеятельности общества и реализуется через следующие основные направления: духовно-нравственное, культурно-массовое, спортивно-оздоровительное, информационное.


 


 


 

Международные связи (деятельность)

В целях развития международной интеграции казахстанского высшего образования и обеспечения качества подготовки специалистов в области юриспруденции сектор осуществляет деловое взаимовыгодное сотрудничество с ведущими зарубежными вузами в следующих направлениях: обмен опытом в совершенствовании образовательного процесса, использование современных методов обучения, обмен информацией по тематике, организации и итогам выполнения НИРС.

Преподаватели сектора повышают квалификацию в вузах РК и за рубежом, читают лекции и проводят практические занятия по академической мобильности в Таджикском педагогическом институте (Республика Таджикистан, г.Педжикент), Кыргызском государственном университете им. И. Арабаева (Республика Кыргызстан, г.Бишкек).

Студенты и магистранты направления подготовки «Право» обучались в Кыргызском Государственном университете им. А.Арабаева и Таджикском педагогическом институте (Республика Таджикистан, г.Педжикент) по программе академической мобильности.

В рамках международной научно-практической конференции на секторе организовываются и проводятся методические семинары, онлайн лекции и конференции для студентов и магистрантов, преподавателей сектора такими зарубежными вузами как: Международный университет Кыргызстана (Республика Кыргызстан, г.Бишкек), Гомельский Государственный университет им.Ф.Скорины (Беларусь, г.Гомель).

 

 Материально-техническая база сектора

Для качественной организации учебного процесса и осуществления научно-исследовательской деятельности сектором используются специализированные кабинеты (зал судебных заседаний, криминалистический полигон) и аудитории, оснащенные компьютерами, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками, необходимыми раздаточными материалами и т.п.


 

Наши партнеры:

  • Администратор Судов по г. Шымкент;
  • Прокуратура г. Шымкент;
  • Департамент полиции г. Шымкент;
  • Департамент государственных доходов по г. Шымкент;
  • РГУ «Учебный центр МВД РК им. Б. Момышулы (г. Шымкент)»;
  • Коллегия адвокатов Каратауского р/на г. Шымкента
  • НАО «Южно-Казахстанский Университет им. М.Ауэзова»;
  • Государственная корпорация «Правительство для граждан», некоммерческое акционерное общество, отдел обслуживания населения №1 Аль-Фарабийского района филиала по городу Шымкент;
  • ТОО «Консалтинговая группа «Кеңесші»;
  • РКОЮЛ «Казахстанская Ассоциация профессиональных медиаторов и правовых консультантов»;
  • АО Страховая Компания «Сентранс Иншуранс»;
  • ТОО «Юридическая Компания «Арутюнян и Партнеры».
 


 


 


 


 

Резюме

Абдрасилова Гаухар Зульпухаровна

Абдухаимов Ержан Фархадович

Озенбаева Айгерим Тойлыбаевна

Агайдаров Темирбек Садуакасович

Айтеке Камшат Адуқызы

Алтаева Мадина Орынбековна

Тленшин Талгат Бахытулы

Жаналиева Айгуль Жаналиевна

Жақсылықов Нұржан Нұртазаұлы

Жақыпбек Айгерим Айдарбекқызы

Имашев Ботабек Есенбекович

Исатаева Бағлан Турапбаевна

Косанбаев Курбанбек

Мырзалипов Бакытжан Мырзалипович

Рамазанова Лаззат Амангельдиевна

Рахметова Гулшат Рахметкызы

Серик Гульназ

Шинтаева Фатима Ергешевна

Құлшарова Хорлан Қанатқызы

 

Последние новости

24.04.2024 года в университете «Мирас» была организована встреча студентов с начальником департамента экономической расследований города Шымкента Кайшыбековым Бахытом Сапаргалулы, сотрудником отдела ...
23.04.2024 г. в 11:00 магистр, старший преподаватель сектора IT и телекоммуникаций университета "Мирас" Ешмагамбетова С. М. провела интеллектуальную игру «Всемирный день электросвязи и ...
20.04.2024 года для студентов ОП «Туризм. Управление гостеприимством» магистром старшим преподавателем Саниевой З. Р. согласно плана воспитательной работы была проведена выездная экскурсия на тему: ...
С 15 по 19 апреля 2024 года в Ташкенте прошел ежегодный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, организованный Академией художеств Узбекистана.  
18 апреля 2024 года в Университете «Мирас» были проведёны дебаты на тему: «Будущее без коррупции».  
22.04.2024 года магистр, преподаватель сектора бизнеса, управления и сферы обслуживания Байкенжеева Дамира Бахтжановна провела беседу со студентами университета «Мирас» на тему: «Кибербуллинг или ...
22.04.2024 года в университете «Мирас» состоялась встреча инспектора службы взвода патрульной полиции линейного отдела полиции на станции Шымкент майора полиции Сыздыковой Шарипы и студентов ...
Согласно по плану работы по антикоррупционной деятельности университета 19.04.2024 года в 11.30 часов в 113 аудитории под руководством старшего преподавателя сектора права университета «Мирас» М.О ...