Официальный сайт Университета Мирас

Лекция на тему: «Роль суда в установлении верховенства закона»

Согласно по плану работы по антикоррупционной деятельности университета 19.04.2024 года в 11.30 часов в 113 аудитории под руководством старшего преподавателя сектора права университета «Мирас» М.О Алтаевой и с участием судьи Межрайонного суда по гражданским делам города Шымкент Отарбаевым Еркеном Бостанбекулы прошла лекция на тему: «Роль суда в установлении верховенства закона».

Основная цель: осветить значимость судебной системы в правовом государстве и её влияние на обеспечение прав и свобод граждан.

Лектор начал свою лекцию с обсуждения определения верховенства закона и его важности для любого демократического общества. Он подчеркнул, что верховенство закона означает, что все, включая правительство, подчиняются закону, и что никто не стоит выше закона. А также он подчеркнул, что суды играют жизненно важную роль в установлении верховенства закона. Он призвал обучающихся понимать важность верховенства закона и роль судов в его защите. Обучающиеся приняли активное участие в мероприятии, поделились своими мыслями и взглядами.

Результат: информирование обучающихся о роли суда в обеспечении верховенства законов.