Официальный сайт Университета Мирас

Семинар на тему: «Антикоррупционное законодательство и правовая ответственность за коррупционные правонарушения»

28.03.2024 года 11.30 в аудитории 113 в соответствии с планом антикоррупционной работы под руководством к.ю.н., старшего преподавателя сектора права университета «Мирас» Жаналиевой Айгуль Жаналиевны прошел семинар по антикоррупционному законодательству с АУП университета и педагогическими работниками.

Основная цель - формирование и вовлечение в борьбу с ситуацией нетерпимости к коррупционным проявлениям; проведение эффективной работы по борьбе с коррупцией, направленной на снижение ее уровня.

В ходе семинара было отмечено, что коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия. Уровень и масштабы коррупции в стране сдерживают экономическое развитие, негативно влияют на инвестиционный климат, снижают имидж страны, международный интерес к сотрудничеству с Республикой Казахстан. В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом государственной политики Казахстана. За последние годы в Республике Казахстан сложилась определенная законодательная база для борьбы с коррупцией.

Также в ходе семинара были обсуждены вопросы правовой ответственности за коррупционные правонарушения. Анализ принятых в Республике Казахстан законодательных актов, государственных программ борьбы с коррупцией показывает, что в них заложен значительный антикоррупционный потенциал и реализован ряд мер по законодательному обеспечению противодействия коррупции, сформирована определенная законодательная база для борьбы с коррупцией.

Результат: дальнейшее развитие антикоррупционного мировоззрения; формирование представления об ответственности в вопросах развития добропорядочности, честности в жизни.