Информационные технологии и телекоммуникации

Информационные технологии и телекоммуникации

Специальности: 

  • 5В060200 Информатика
  • 5В070300 Информационные системы
  • 5В070400 Вычислительная техника и программное обеспечение
  • 5В071900 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
  • 6М060200 Информатика (Магистратура)

Кафедра информационных технологий и телекоммуникаций была создана в 2015 году на базе двух кафедр – кафедры информатики и информационных систем (год создания 2004 г.) и кафедры радиотехники, электроники и телекоммуникации (год создания 2012 г.).

В соответствии с принципами Болонского процесса кафедра информационных технологий и телекоммуникаций осуществляет подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием: - бакалавриата 5В060200 – Информатика, 5В070300 – Информационные системы, 5В070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение, 5В071900 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации; магистратуры 6М060200 – Информатика.

Численность профессорско-преподавательского коллектива составляет – 33 человек. В числе ППС – 2 доктора наук, 13 кандидатов наук, 13 магистров остепененность ППС составляет – 53,5%. Все преподаватели, задействованные в учебном процессе, имеют базовое образование.

 

 Стратегическая задача кафедры

Наименование, основные направления деятельности кафедры:

В деятельность кафедры внедрена кредитная система обучения, которая стимулирует активную самостоятельную работу обучающихся, обеспечивает выборность индивидуальной образовательной траектории, мобильность, большую степень академической свободы, способствует признанию документов об образовании в мировом образовательном пространстве.

Основным видом деятельности ППС кафедры является учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, организационная и воспитательная работы, а также международное сотрудничество.

 

Основные  цели и задачи кафедры:

Цель кафедры – подготовка востребованных, конкурентоспособных и высококвалифицированных кадров, владеющих современными методами исследований и технологиями в области теории и практики информационно-коммуникационных технологий, деятельности IT-служб предприятий, способных оценивать и анализировать современное состояние отрасли, выявлять проблемы в своей профессиональной области и ориентироваться в тенденциях информационно-коммуникационных технологий (информатика, информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, радиотехника, электроника и телекоммуникации).

Задачи:

  • Качественная реализация образовательных программ путем интеграции образовательной и научной деятельности;
  • Подготовка высококвалифицированных кадров, на основе широкого применения технологий дистанционного и электронного обучения;
  • Формирование телекоммуникационной инфраструктуры и материальной базы, отвечающей современным требованиям функционирования образовательного процесса;
  • Расширение связей с социальными партнерами, заказчиками образовательных услуг, работодателями;
  • Интеграция образовательного процесса и научных исследований на всех этапах подготовки студентов и магистрантов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки в мировое образовательное
  • Пространство на основе многочисленных связей с ведущими вузами ближнего и дальнего зарубежья;
  • Популяризация научных и педагогических знаний, презентация научных достижений профессорско-педагогического состава кафедры ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

ППС кафедры

   

Зав.кафедры:
Кошкинбаева Мадина Жолдыкараевна

кандидат технических наук, старший преподаватель (Резюме)

 

  • Оспанова Айман - доктор технических наук, профессор (Резюме)
  • Муратов Аблаким Сатбаевич – доктор технических наук, профессор (Резюме)
  • Дуйсенов Нурзак Жезтаевич – кандидат технических наук, старший преподаватель (Резюме)
  • Карашева Кульсайра – кандидат физико-математических наук, доцент (Резюме)
  • Роговой Александр Викторович – кандидат физико-математических наук, доцент (Резюме)
  • Жукова Татьяна Алексеевна – кандидат технических наук, доцент (Резюме)
  • Игнашова Людмила Викторовна – кандидат технических наук, доцент (Резюме)
  • Утенов Науат Марзенович – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель (Резюме)
  • Сарибаев Абдушукур Сатибалдиевич – кандидат технических наук, старший преподаватель (Резюме)
  • Оспанова Рахима Джулибаевна – кандидат технических наук, старший преподаватель (Резюме)
  • Кожабекова Пернекул Акбердиевна – кандидат технических наук, старший преподаватель (Резюме)
  • Даушеева Нуржамал Нуртуреевна – кандидат технических наук, старший преподаватель (Резюме)
  • Наурызбаева Калдыбай Кулсинбаевич – кандидат технических наук, старший преподаватель
  • Уралов Баидулла Кидирбаевич – кандидат технических наук, старший преподаватель
  • Кожабеков Ерлан Атешбаевич – старший преподаватель (Резюме)
  • Толеманова Акмарал Оразалиевна – магистр, старший преподаватель (Резюме)
  • Тажибаева Бахыт Тасбулатовна – магистр, старший преподаватель (Резюме)
  • Мамадиева Кымбат Ханалиевна – магистр, старший преподаватель (Резюме)
  • Сайдирасулов Саидхон Сайдиагзамович – магистр, старший преподаватель (Резюме)
  • Аширбеков Агадил Нурадилович – магистр, старший преподаватель
  • Юсвалиева Дилнора Юлдашбековна – старший преподаватель (Резюме)
  • Джайнарова Маржан Ершораевна – магистр, старший преподаватель
  • Манатқызы Жанар – магистр, преподаватель (Резюме)
  • Молдахметова Карлыгаш Нурлановна – магистр, преподаватель (Резюме)
  • Джолдасбеков Джаркинбек Оспаналиевич – специалист, преподаватель, инженер
  • Султамуратов Байжан – специалист, старший преподаватель, инженер (Резюме)
  • Алимбекова Асель Токбергеновна – магистр, старший преподаватель (Резюме)
  • Эрманова Дина Рустамовна – магистр, старший преподаватель (Резюме)
  • Сарыбай Мадина Абдішүкірқызы – магистр, преподаватель (Резюме)
  • Кошкинбаев Саулетбек Жолдыкараевич – магистр, преподаватель (Резюме)
  • Мухиддинов Жорабек – магистр, преподаватель (Резюме)
  • Гак Галина Владимировна – магистр, преподаватель (Резюме)
  • Ешмағамбетова Сандуғаш Мирамбекқызы – ассистент кафедры
  • Бақытжан Гулдана Бақытжанқызы – ассистент кафедры
  • Сарыбай Данабек – лаборант кафедры
  • Әсілханова Айгерім – лаборант кафедры

 

 

Базы практик

База практики - это предприятие, учреждение или организация, в которую для прохождения практики направляется группа студентов (студент) ВУЗа.

Кафедрой ведется постоянная работа по закреплению студентов во время прохождения всех видов практик на профильных предприятиях города.

Для специальностей: 5В070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение, 5В070300 – Информационные системы, 5В060200 – Информатика у нас заключены договора со следующими базами практик:

  1. ТОО «Алма-ТВ» – оператор кабельного телевидения, передачи данных
  2. ШФ АО «Транстелеком» – один из крупнейших операторов связи Республики Казахстан, специализируется на предоставлении широкого спектра телекоммуникационных услуг, а также инфокоммуникационных услуг.
  3. ТОО «Энергосервис -ЭТЛ» – энергоэкспертиза, лабораторные испытания, проектно-изыскательные работы, составление смет, подготовка тех документации, электромонтажные работы, строительство воздушных и кабельных линий.
  4. ҚР ҰЭМ Статистика комитетініз АЕО РМК-ның ОҚО бойынша филиалы – является одним из крупнейших предприятий в отрасли информационно-вычислительного обслуживания, оснащен высокопроизводительными серверами и компьютерами, объединенными в корпоративную и внешнюю сети.
  5. ТОО «Информационный центр Шымкента» – издательская деятельность.
  6. ТОО «Unikassa» – установка платежных терминалов.
  7. ЮКГУ им.М.Ауезова – крупнейший и многопрофильный университет Республики Казахстан, научно-образовательный, интеллектуальный, культурный центр региона.

 

По специальности 5В071900 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации имеются договора со следующими организациями:

  1. ТОО «ЛКС-сервис» – строительно-монтажные работы.
  2. "Казтелерадио» ТО ОДРТ – услуги цифрового эфирного телевидения, услуги проектной деятельности, услуги спутникового телерадиовещания «OTAU-TV», услуги передачи данных и доступа к сети Интернет.
  3. ТОО «Unicom-security» – занимается продажами и установкой систем видеонаблюдения, а также у нас можно приобрести видеодомофоны, системы контроля доступа, антикражные системы, радиостанции и многое другое.
  4. ТОО «Эфа-1» – услуги охраны, системы безопасности и охраны, монтаж охранно-пожарных систем.
  5. ФАО «Национальная компания» Қазақстан Темір Жолы «Шымкентская дистанция сигнализации и связи»
  6. ТОО «Пеленг» - проектирование,разработка, монтаж и продажа приборов ОПС,систем безопасности,ограничения доступа,систем пожарной безопасности,а также имеет собственные разработки технологий безопасности. Агентство имеет возможность охранять объекты посредством общегородского пульта охраны не только в г.Шымкенте,но также во всех райцентрах ЮКО. С помощью современных технологий радиомониторинга производит круглосуточный оперативный контроль обстановки на охраняемых объектах.
  7. ТОО «Фобос» – услуги охраны, системы безопасности и охраны, монтаж охранно-пожарных систем.
  8. Южная Региональная дирекция телекоммуникаций – филиал АО «Казахтелеком» –  казахстанская телекоммуникационная компания имеющая статус национальной компании. Является крупнейшим оператором фиксированной телефонии в Казахстане, а также одним из крупнейших операторов Национальной сети передачи данных. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, местной, телеграфа и дальней телефонной связи и др.

 

 

Лабораторный фонд кафедры

В учебном процессе используются 3 специализированных лабораторных кабинетов и 5 компьютерных классов, 1 конструкторское бюро, 1 лаборатория по аппаратным обеспечениям компьютерных систем и сетей, соответствующие требованиям ГОСО. А также спутниковая антенна, расширенный набор инструментов и комплектующие по робототехнике, цифровые телевизоры для эффективного проведения практических и лабораторных занятии по всем специальностям кафедры и для проведения курсов по робототехнике.

Данные лаборатории располагают специальным оборудованием, способствующие формированию необходимых исследовательских, практических и компьютерных навыков. Оборудование специализированных лабораторий применяется в рамках изучения таких дисциплин, как «Электроника и схемотехника аналоговых устройств», «Микропроцессорная техника», «Основы радиотехники и телекоммуникаций», «Технологии цифровой связи», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Технологии беспроводной связи», «IP-телефония», «Объектно-ориентированное программирование», «Компьютерные сети», «Теория баз данных», «Операционные системы», «Технологии программирования», «Системное программирование», «Сети связи и системы коммутации», «Интернет-технологий», «Web-технологий», «Основы системы связи», «Архитектура компьютерных систем»  и других.

 


 

 

Кружки, проекты, студ. деятельность

В осуществлении научно-исследовательской работы студентов (НИРС) принимают участие студенты всех курсов, начиная с первого, которые презентуют свои научные доклады на студенческих конференциях, круглых столах, дебатах, кружковых заседаниях и семинарах.

На кафедре информационных технологий и телекоммуникаций ежегодно проводится 1-й этап Республиканского конкурса НИРС, а также СНПК, где охват студентов составляет более 30%, проходит ежегодное участие научных работ студентов в студенческих конкурсах по проектам.

На кафедре ИТТ действует СНК программист, в работе которого участвуют студенты специальности Информатика, Информационные системы, Вычислительная техника и программное обеспечение, всего 52 человека. Руководитель кружка – магистр, преподаватель Мухитдинов Ж. Направления работы кружка - информатика, вычислительная техника, программирование, информационные системы. Участники кружка занимаются программированием, в том числе мобильных приложений, проектированием вычислительных устройств на базе микроэлектроники. Члены кружка активно участвуют в работе студенческих научных конференций, олимпиадах, конкурсах научных проектов.

Также действует СНК «Телеком», в работе которого участвуют студенты специальности Радиотехники, электроники и телекоммуникации всего 52 человека. Руководитель кружка – старший преподаватель Кожабеков Е.А. Задача руководителя кружка — удовлетворить и развить интересы кружковцев к радиотехнике. Направления работы кружка – радиотехника, электроника и телекоммуникации, коммутация. Обучение ориентировано на развитие технических и творческих способностей, формирование логического мышления, умения анализировать и конструировать.

С 2017 года на кафедре функционирует студенческое конструкторское бюро «Телекоммуникация 21 века». Юные радиолюбители не только учатся монтировать радиоконструкции, но и изучают физические процессы, происходящие в них, понимают работу того или иного прибора, умеют производить несложные расчеты блоков и узлов аппаратуры. На примере изучения моделей и простейших механизмов ребята лучше понимают устройство современной техники.

В рамках недели специальностей кафедры информационных технологий и телекоммуникаций (апрель 2018) состоялся Форум разработчиков программного обеспечения (Хакатон), организованный Cod UP IT School и университетом «Мирас». Тема Хакатона – «Как развить туризм через IT отрасль» (модератор от кафедры ИТТ – магистр, старший преподаватель Сайдирасулов С.С.), в котором, помимо студентов университета «Мирас», приняли участие учащиеся колледжей и школ города.

Университетом «Мирас» совместно с компанией CodUp для студентов университета организованы курсы React Native по созданию мобильных приложений.

В рамках учебного центра дополнительного и неформального образования организован курс по робототехнике (квалификация «Разработчик роботов на основе Arduino UNO»). Курс проводит магистр, старший преподаватель Сайдирасулов С.С.

Студенты Абдуразаков Т. (группа РЭТ-611р-1) и Пивкин А. (группа РЭТ-711р-1) с проектом «Инновационные массажеры для крупного рогатого скота» участвовали в Национальном конкурсе молодежных бизнес-проектов «STARTUP BOLASHAK – МЕНІҢ АРМАНЫМ», прошли отборочный этап и вышли в 1/4 финала.

В конкурсе «Свое дело 2018» в рамках проекта участвовали следующие студенты, представившие свои работы:

  1. Мобильные и интернет-приложения, автор – студент группы ИС-611к-1 Еримбеков Е.Е., научный руководитель – магистр, старший преподаватель Мамадиева К.Х.
  2. Продвижение бизнеса через WIFI cети, авторы – студент группы ВТ-511р-1 Агаев А. и студент группы УА-511р-1 Юлдашев Ж., научный руководитель – магистр, старший преподаватель Сайдирасулов С.С. – прошли в финал конкурса.
  3. Компания RTA – инновационные электронные устройста, авторы – студент группы РЭТ-611р-1  Абдуразаков Т. и студент группы РЭТ-711р-1 Пивкин А., научный руководитель – к.ф-.м.н., доцент Роговой А.В. - прошли в финал конкурса.

Стартап проект студентов Абдуразакова Т., Пивкина А., Холодкова Д. и Савельева В. на тему «Управление рекламными билбордами посредством СМС» был представлен на форуме «Dialog of generations» 10.10.2018.

Студент Савельев Виктор участвовал в работе семинара-тренинга «PRодвигай себя», организованном Ассамблеей народа Казахстана 16.10.2018. Семинар-тренинг был посвящен организации стартап-проектов и развитию малого бизнеса среди молодежи.

 





 

 

 

Научная деятельность кафедры

Выполнение научно-исследовательской работы (НИР) кафедры информационных технологий и телекоммуникаций  направлено на реализацию миссии вуза по подготовке специалистов, обладающих профессиональными и личностными компетенциями, практическими навыками через вовлечение их в выполнение исследовательской работы, а также создание условий для полной реализации научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава. НИР  выполняется в соответствии со стратегическим планом Университета Мирас, перспективными планами НИР и годовыми планами НИР. Тематика НИР, зарегистрирована в Национальном Центре Научно-технической информации (НЦ НТИ) согласно правилам ведения инициативных тем.

В университете «Мирас» действует проект «Проектирование современных программных продуктов и мобильных приложений». По данному проекту получено свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права «Автоматизированная система управления учебным процессом» (2016), публикуются научные статьи, ведется руководство магистерскими диссертациями, результаты внедрены в учебный процесс. В 2018 году подана заявка «Автоматизированная система управления учебным процессом высшего учебного заведения» на конкурс по грантовому финансированию результатов ННТД Фонда науки МОН РК. В рамках проекта началась разработка подпроекта «Разработка мобильных приложений», направленного на коммерциализацию, научный руководитель проекта магистр, старший преподаватель Сайдирасулов С.С., основной исполнитель проекта – студент группы ИС-611к-1 Урумбеков Е.Е., привлекаемый специалист – Комеков С. (школа программирования CodeUp).

Кроме того, действует научный проект «Разработка современных устройств и программно-аппаратных комплексов в области микроэлектроники, электротехники и радиотехники». По данному проекту была подана заявка в РГП на ПХВ «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК, в результате получен патент на полезную модель № 2469 «Устройство для исследования интегральных микросхем», который зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Республики Казахстан 16.10.2017. В рамках созданного студенческого конструкторского бюро создан «Программно-аппаратный комплекс учета рабочего времени и пребывания на рабочем месте»,  а также идет разработка учебных стендов, показывающих работоспособность электрического тока, в учебных целях. Результаты проекта внедрены в учебный процесс. В 2018 году подана заявка «Создание экспериментального двигателя на основе постоянного магнита с автоматизированной системой контроля процесса выработки электрической энергии для устройств военной техники» на конкурс по грантовому финансированию ННТД Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

По договору с Ташкентским университетом информационных технологий (ТУИТ) составлена программа и проведена в июне 2018 года зарубежная научная стажировка магистрантов, проводятся совместные научные исследования с  д.т.н., профессором ТУИТ Зайнидиновым Х.А., опубликована 1 совместная статья.

Заключен договор с Киргизско-Узбекским университетом (Кыргызстан, Бишкек), в рамках программы академической мобильности преподаватели кафедры Дуйсенов Н.Ж. и  Сарибаев А.С.  провели занятия в КУУ (05.04.2018-20.04.2018), а преподаватели КУУ Дилшатов О.У., Омурбекова Г.К. и  Расаходжаев Б.С. провели занятия в университете «Мирас» (02.05.2018-14.05.2018), опубликованы 3 совместные научные статьи.

По договору с ТОО “КазНИИХимПроект” (Казахстан, Шымкент) была проведена практика магистрантов специальности 6М060200 – Информатика в ТОО «КазНИИХимпроект».

Заключен договор с ЮКГУ им. М.Ауезова, где была проведена практика магистрантов специальности 6М060200 – Информатика, преподаватели кафедры информационных технологий и телекоммуникаций университета «Мирас» участвовали в международной научно-практической конференции «Industrial texhnologies and engineering» в ЮКГУ им. М.Ауезова и опубликовали 2 статьи в сборнике трудов конференции. Студенты ЮКГУ им. М.Ауезова Сапаров Қ. и Оразбай Ж. с докладом на тему «Сравнительный анализ современных языков программиирования» участвовали в международной студенческой научно-практической конференции университета Мирас «Актуальные вопросы современной студенческой науки: реалии и перспективы», 23.11.2018

Магистр, преподаватель Кошкинбаев С.Ж. направил проект «Искусственное солнечно-ветровое дерево в условиях Южного Казахстана» на Республиканский молодежный конкурс инновационных проектов NURINTECH, организованный молодежным крылом «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» (27.11.2018).

 

 

 

 

 

    

 


 

 

Последние новости

Поздравляем призеров XIII Летней Универсиады среди студентов организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан:
В апреле 2025 года студенты сектора Педагогики и психологии университета «Мирас» приняли  онлайн участие в Международной олимпиаде по основам психологии и педагогики, организованным Гомельским ...
5 июня 2025 года в 10:00 на территории Балыктыкольского лесничества Тюлькубасского филиала РГУ «Сайрам-Угемский государственный национальный природный парк» состоялось экологическое мероприятие на ...
Сердечно поздравляем Амана Нурмаганбета Максатулы, студента 1 курса группы ФС-2443К-1 образовательной программы 6В01401 - “Физическая культура и спорт” университета “Мирас”, занявшего III место в ...
18 мая 2025 года, в рамках празднования Международного дня музеев, студенты первого курса университета “Мирас” вместе с преподавателем Полатбековой Г.А. посетили цитадель и музей Шымкента “Көне қала”.
08.05.2025 года к.э.н., старший преподаватель сектора бизнеса, управления и сферы обслуживания Туребаева Ж.К. провела круглый стол на тему «Охрана окружающей среды» со студентами университета «Мирас» ...
06.05.2025 года старший преподаватель сектора бизнеса, управления и сферы обслуживания университета «Мирас» Кейкова Ж.К. провела лекцию на тему «Ассамблея народа Казахстана и её роль в обществе» для ...
05 мая 2025 года к.ф.н., ст. преподаватель сектора языков и литературы Д.М.Кистаубаева провела тренинг на тему: «Студенческое самоуправление в вузе».