Cектор педагогики и психологии

Cектор педагогики и психологии

 

 

Менеджер: Ешенкулова Динара Бауыржановна

Phd по специальности 6D010300-Педагогика и психология, старший преподаватель университета Мирас

Почетный академик МАПН (Россия)

 

 
Сектор осуществляет подготовку обучающихся по образовательным программам:

 

7М01101 - Педагогика и психология (НП)

6В01101 - Педагогика и психология

6B01902 - Учитель-дефектолог, специальный педагог

6В01301 - Педагогика и методика начального обучения

6В01201 - Дошкольное обучение и воспитание

6B01901 - Дефектология

 

В настоящее время штат сектора составляют 26 преподавателей.

Из них 8 кандидатов наук, 3 доктора наук, 10 магистров, старших преподавателей. 1 магистр-преподаватель. 2 практических специалистов. 2 доктора Phd.

 

Основной целью деятельности сектора является обеспечение подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных кадров, эффективно реализовывающие нововведения в профессиональной среде на основе модернизации содержания и организации образовательного процесса.

В стратегической перспективе сектор педагогики и психологии позиционируется как информационно-коммуникативная, творческая, исследовательская структура, поддерживающая фундаментальное образование и духовность как залог личностного развития и богатства нации и осуществляющая подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов на рынке труда в профессиональной области и осуществления педагогической деятельности.

Сектор осуществляет совершенствование содержания образовательных программ в соответствии с динамично изменяющимися требованиями рынка на основе компетентностного подхода совместно с работодателями; реализацию образовательного процесса путем внедрения новейших образовательных программ и технологий; постоянное совершенствование и обновление учебно-материальной базы.

Актуальность и востребованность квалификации обучающихся определяется посредством привлечения к разработке образовательных программ работодателей и специалистов педагогического и психологического направления, а также в области специальной педагогики.

На секторе ведется работа по усилению языковых навыков студентов с направлением на интернационализацию, успешную адаптацию студентов-выпускников на внутреннем и международном рынках труда.

 

 

Ешенкулова Динара Бауыржановна

Менеджер ОП, PhD, старший преподаватель

Жолдасбеков Абдиманат Абдразакович

д.п.н., профессор

Арымбаева Кулимхан Маликовна

д.п.н., профессор

Абдигапбарова Улжаркын Муслимовна

д.п.н., профессор

Хамракулов Тохтамиш

к.пс.н., ассоц. профессор

Омарова Гулнара Амзеевна

к.п.н., ассоц. профессор

Шоманбаева Альмира Оразалиевна

к.пс.н., ассоц.профессор

Сманова Бахыткуль Илескановна

к.ф.н., старший преподаватель

Сихынбаева Жамила Сарсенбаевна

к.п.н., доцент

Нуридинова Гульдана Адемовна

к.п.н., старший преподаватель

Мауленбердиева Гульжан Бауыржановна

к.п.н., старший преподаватель

Алимкулова Умит Курманова

магистр, старший преподаватель

Сикимбаева Акерке Бердиевна

магистр, старший преподаватель

Ешенқулова Эльвира Бауыржанқызы

магистр, старший преподаватель

Муетова Эльмира Шереханқызы

магистр, старший преподаватель

Елганова Майра Темурхановна

магистр, старший преподаватель

Баймбетова Молдир Алибаевна

магистр, старший преподаватель

Туякова Насиба Ниязматовна

магистр, старший преподаватель

Утеева Гулзина Тойшиевна

магистр, старший преподаватель

Манабаева Салтанат Есимжанқызы

магистр, старший преподаватель

Дуйсенбиев Абзал Жолдасбекович

преподаватель

Колесник Кристина Алексеевна

магистр, преподаватель

Досжанова Жанна Темирбековна

магистр, старший преподаватель

Джексенбаева Калияш Оспановна

к.п.н доцент

Суранчина Айгуль Жумановна

магистр, преподаватель

Кабекеева Кымбат Калиевна

доктор PhD, старший преподаватель

 

 

Учебная деятельность

Сектор проводит учебную работу по следующим дисциплинам:

- Педагогика, Инклюзивное образование, Общая и возрастная психология, Психология общения и управление конфликтами, Теория и методика воспитательной работы, Практикум по развитию критического и креативного мышления, Технология профессиональной успешности педагога для студентов всех образовательных программ педагогического направления; Педагогическое мастерство, Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями, Специальная методика коррекционно-развивающего обучения, Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи, Коррекционная педагогика с основами специальной психологии, Основы психокоррекционной и психопрофилактической работы, Нарушение устной и письменной речи у детей с особыми образовательными потребностями, Дошкольная педагогика, Философия успеха. Менеджмент в образовании. /Методика обучения правописанию

-Педагогика высшей школы, Психология управления для магистрантов всех образовательных программ университета;

- дисциплины для студентов образовательной программы «Педагогика и психология»;

- дисциплины для магистрантов образовательной программы «Педагогика и психология»;

- дисциплины для студентов образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения»;

- дисциплины для студентов образовательной программы «Дефектология».

- дисциплины для студентов образовательной программы «Дошкольное обучение и воспитание».

 

Профессорско-преподавательский состав сектора ведет учебный процесс в форме интерактивного обучения, основанного на современных информационных технологиях; проводится активная работа, связанная с обновлением системы обучения в области образования.

С целью подготовки высококвалифицированных кадров и вовлечения обучающихся в различные формы педагогической деятельности сектор развивает творческие связи с образовательными учреждениями города (школами, гимназиями, лицеями, колледжами,  психолого-педагогическими и корреционными центрами г.Шымкента).

Преподавателями сектора разработаны учебные пособия по психолого-педагогическим дисциплинами по всем направлениям и профилям подготовки, представленным в университете.

 

Научная деятельность ППС и обучающихся сектора

Научно-исследовательская работа является значимой и неотъемлемой частью в деятельности университета, в которую вовлечены преподаватели сектора, студенты и магистранты.

 Взаимосвязь науки и преподавания реализовывается за счет проведения преподавателями вуза научных исследований в соответствии с главной темой «Теоретико-методологические аспекты, пути формирования успешной самореализации будущих педагогов в этапах профессионального становления» (регистрационная карта №0121РКИ0031 в НЦ ГНТЭ РК от 26.02.2021).

Сектором ведется активная научно-исследовательская деятельность ППС и студентов, которая отражается на качестве реализации образовательных программ. Научно-исследовательская работа студентов является одним из важных способов повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, которые способны творчески использовать в практической деятельности новейшие достижения научно-технического прогресса. ППС сектора принимает активное участие в руководстве научными работами студентов для развития творческих способностей и формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-психологов. ППС и обучающиеся сектора участвуют в международных научно-практических конференциях вузов г. Шымкента, РК и за рубежом. ППС сектора публикуют свои статьи не только в сборниках трудов МНПК, но и в журналах с импакт-фактором и КОК СНВО МНВО РК.

На базе сектора функционирует студенческий научный кружок «Молодой психолог», «Зияткер» и «Парасат» где студенты могут презентовать свои научные доклады на студенческих конференциях, круглых столах, дебатах, кружковых заседаниях, семинарах и т.д. Основные функции студенческого научного кружка направлены на повышение качества подготовки квалифицированных специалистов в области педагогики и психологии; формирование высокой профессиональной эрудиции будущего специалиста, а также на развитие научно-исследовательской работы студентов, оказывающих влияние на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

 

Воспитательная работа

Воспитательная работа является важнейшим компонентом образовательной деятельности нашего сектора и осуществляется непрерывно как в ходе учебной работы, так и во внеурочное время.

Воспитание студенческой молодежи осуществляется с опорой на традиционные ценности, такие как духовность, государственность, патриотизм, коллективизм, милосердие, взаимопомощь, благотворительность, а также ценности нового времени: инициативность, креативность, толерантность, предприимчивость и многие другие.

Сектор осуществляет различные теоретические и практические воспитательные мероприятия со студентами для формирования культа знаний, привлечения студентов к общественной работе, формирования здорового нравственно-психологического климата образовательной среды, культуры здорового образа жизни и "нулевой терпимости" к коррупционным проявлениям, повышения уровня культуры и всестороннего развития личности обучающихся.

Основной целью воспитательной деятельности на секторе является максимальное вовлечение обучающихся в целенаправленно организованную деятельность, способствующую реализации их интеллектуального, морального, творческого и физического потенциала, содействие формированию комплексно развитой и гармоничной личности обучающегося через создание условий для становления профессионально и социально компетентной личности студента, способного к творчеству, обладающего научным мировоззрением, высокой культурой и гражданской ответственностью.

Воспитательная работа не секторе проводится и организовывается различными мероприятиями такими как: встреча со специалистами «Молодежного ресурсного центра»  г. Шымкент, семинары и мастер-классы с практикующими психологами г.Шымкент, лекции-беседы с представителями по профилактике и борьбе со СПИДом г. Шымкент, а так же, открытые кураторские и менторские часы. Цель данных встреч – развитие мотивации студентов посредством знакомства с успешными профессионалами, раскрытие внутреннего потенциала студентов, определение ими своей профессиональной траектории, формирование навыков успешного взаимодействия студентов в обществе. Приглашенными спикерами данных встреч являются: практикующие психологи  г. Шымкент, школьные психологи, психологи в сфере медицины, руководители и специалисты государственных и негосударственных организаций, оказывающие психологическую помощь и др.

Все мероприятия воспитательного характера имеют большое познавательное значение, проводятся на государственном, русском и иностранном языках, способствуют расширению кругозора студентов, развивают их творческие способности, повышают эстетического вкуса студенчества, культуры поведения, речи и общения.

Каждый куратор в течение учебного года проводит в курируемых группах беседы, конкурсы, диспуты, круглые столы.

 

Международные связи (деятельность)

В рамках осуществления сотрудничества с вузами ближнего и дальнего зарубежья сектор установил тесные отношения с иностранными университетами по обмену опытом и интеграцией в мировое образовательное пространство.

В целях повышения уровня педагогического мастерства преподаватели сектора «Педагогики и психологии» повышают квалификацию в вузах РК и за рубежом, читают лекции и проводят практические занятия по академической мобильности ,в таких университетах как «Университет Дружбы Народов имени академика А.Куатбекова», «Шымкентский университет», Кыргызский Государственный университет им. А.Арабаева г. Бишкек (Кыргызстан) , «Таджикский педагогический институт» в городе Педжикент . Обучающиеся по образовательным программам 6В01101- «Педагогика и психология», 6В01301-«Педагогика и методика начального обучения», 6В01202-«Дошкольное обучение и воспитание», 6В01901 – «Дефектология» 6В01902 – «Учитель-дефектолог, специальный педагог» 7М01101 – «Педагогика и психология» обучаются в «Университете Дружбы Народов имени академика А.Куатбекова»,в «Шымкентском университете» и в таких зарубежных вузах как Кыргызский Государственный университет им. А.Арабаева и «Таджикский педагогический институт» в городе Педжикент по программе академической мобильности.

В рамках международной научно-практической конференции на секторе организовываются и проводятся методические семинары, онлайн лекции и конференции для студентов и преподавателей сектора, так же, проводятся психолого-педагогические тренинговые занятия для студентов и магистрантов такими зарубежными вузами как: Томский государсвенный педагогический университет (РФ), Кыргызский Государственный университет им. А.Арабаева (КР).

 



Материально-техническая база сектора

Для качественной организации учебного процесса и осуществления научно-исследовательской деятельности сектором используются специализированные кабинеты и аудитории, оснащенные компьютерами, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками, необходимыми раздаточными материалами и т.п.

На секторе имеются специализированные кабинеты такие как: кабинет дошкольной педагогики, кабинет психологической разгрузки, кабинет теории и методики воспитательной работы в начальных классах, кабинет начальных классов, кабинет дидактико-методической подготовки учителей начальных классов, кабинет методики преподавания педагогики и психологии, кабинет практической психологи, кабинет инклюзивного образования, кабинет специальной педагогики. Каждый кабинет оснащен наглядными материалами и современным оборудованием, сектором постоянно ведется работа по их совершенствованию.

 

Кабинет инклюзивного образования

 

 

Кабинет психологической разгрузки

 

 

Кабинет специальной педагогики

 

 

Кабинет дошкольной педагогики

 


Базы практики

Образовательная программа Наименование базы практики Дата
заключения
Срок
действия
5B010500- Дефектология КГУ Школа - гимназия №1 им. А.С.Пушкина 01.11.2019 01.11.2024
6B01901 - Дефектология КГУ Вспомогательная школа -интернат 03.09.2021 03.09.2024
ТОО "УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН" 20.01.2023 20.01.2028
№2 Психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті комуналдық
мемлекеттік мекемесі
23.09.2019 23.09.2024
ТОО Зияткер- Бiлiм 13.01.2023 13.01.2029
СОШ №105 им.Мукуми 13.01.2023 13.01.2029
6B01301-Педагогика и методика
начального обучения.
ОСШ №17 М.Ю.Лермонтов 14.01.2022 14.09.2025
ТОО Зияткер- Бiлiм 13.01.2023 13.01.2029
Учереждения Колледж Мирас 14.01.2022 14.09.2025
КГУ "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №129" 05.01.2023 05.01.2026
СОШ №105 им.Мукуми 13.01.2023 13.01.2029
5В010300 - Педагогика и
психология
СОШ №8 им. В.Комарова 24.01.2022 24.01.2027
6В01201- Дошкольное обучение
и воспитание
ТОО детский сад Жанель 14.01.2022 14.09.2025
ТОО Детский ясли сад «Мереке» 14.01.2022 14.12.2027
ТОО Детский ясли сад "ХАНШАЙЫМ ЖАСМИН" 15.05.2022 15.05.2028
6B01101 - Педагогика и
психология
ОСШ №17 М.Ю.Лермонтов  14.01.2022 14.09.2025
КГУ "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №129" 05.01.2023 05.01.2026
ТОО "УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН" 20.01.2023 20.01.2028
ТОО Зияткер- Бiлiм 13.01.2023 13.01.2029
СОШ №105 им.Мукуми 13.01.2023 13.01.2029
6B01902- Учитель-дефектолог,
специальный педагог
КГУ «Вспомогательная школа-интернат» управления образования г. Шымкент; 16.10.2021 16.11.2025
ТОО «Уникальный Чемпион» 20.01.2023 20.01.2028
ИП Юнусов «Yunusov logocentr» 27.08.2023 27.08.2028

 

 

Резюме

Абдигапбарова Улжаркын Муслимовна

Алимкулова Умит Курмановна

Арымбаева Кулимхан

Елганова Майра Темурхановна

Суранчина Айгуль Жумановна

Ешенкулова Динара Бауыржановна

Ешенкулова Эльвира Бауыржанқызы

Жолдасбеков Абдиманап Абдразахович

Исабаева Айман Сагинтаевна

Колесник Кристина Алексеевна

Манабаева Салтанат Есімжанқызы

Мауленбердиева Гулжан Бауыржановна

Муетова Эльмира Шереханкызы

Нуридинова Гульдана Адемовна

Омарова Гулнара Амзеевна

Сикимбаева Акерке Бердиевна

Сихынбаева Жамила Сарсенбаевна

Сманова Бақытгүл Ілесханқызы

Утеева Гулзина Тойшиевна

Хамракулов Тохтамиш

Шоманбаева Альмира Оразалиевна

Досжанова Жанна Темирбековна

Баймбетова Молдир Алибаевна

Дуйсенбиев Абзал Жолдасбекович

Джексенбаева Калияш Оспановна

Туякова Насиба Ниязматовна

Кабекеева Кымбат Калиевна

 

 

 

 

Сектор «Педагогики и психологии» ведет личный сайт в INSTAGRAMM где регулярно публикуется и обновляется информация для студентов. Ведение Instagram страницы помогает обучающимся быстро находить необходимую информацию.

 

Последние новости

25 апреля 2024 года в Университете «Мирас» были проведён тематический квест на тему: «Ұлттық Сезім».  
Согласно плану воспитательной работы университета 25.04.2024 года в 11.00 часов в 113 аудитории под руководством старшего преподавателя сектора права университета «Мирас» М. О. Алтаевой был проведен ...
24.04.2024 года в университете «Мирас» была организована встреча студентов с начальником департамента экономической расследований города Шымкента Кайшыбековым Бахытом Сапаргалулы, сотрудником отдела ...
23.04.2024 г. в 11:00 магистр, старший преподаватель сектора IT и телекоммуникаций университета "Мирас" Ешмагамбетова С. М. провела интеллектуальную игру «Всемирный день электросвязи и ...
20.04.2024 года для студентов ОП «Туризм. Управление гостеприимством» магистром старшим преподавателем Саниевой З. Р. согласно плана воспитательной работы была проведена выездная экскурсия на тему: ...
С 15 по 19 апреля 2024 года в Ташкенте прошел ежегодный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, организованный Академией художеств Узбекистана.  
18 апреля 2024 года в Университете «Мирас» были проведёны дебаты на тему: «Будущее без коррупции».  
22.04.2024 года магистр, преподаватель сектора бизнеса, управления и сферы обслуживания Байкенжеева Дамира Бахтжановна провела беседу со студентами университета «Мирас» на тему: «Кибербуллинг или ...