Сектор IT и телекоммуникаций

Сектор IT и телекоммуникаций

 

Менеджер: Көшкінбаев Сәулетбек Жолдықараұлы

 

Сектор осуществляет подготовку обучающихся по образовательным программам:

6В06103 – IT и программирование

7М06103 – Информатика и компьютерные науки

6B06201 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации

6В01502 – Учитель информатики

6В01527 – Математика и информатика

6B06102 - Программирование и разработка программных пакетов

6B06101 - Проектирование и управление IT

 

В настоящее время штат сектора составляют 13 преподавателя.

Из них 5 кандидатов наук, 1 доктор PhD, 5 магистров, без степени – 2.

 

В деятельность сектора внедрена кредитная система обучения, которая стимулирует активную самостоятельную работу обучающихся, обеспечивает выборность индивидуальной образовательной траектории, мобильность, большую степень академической свободы, способствует признанию документов об образовании в мировом образовательном пространстве.

Основным видом деятельности ППС сектора является учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, организационная и воспитательная работы, а также международное сотрудничество.

Цель сектора – подготовка востребованных, конкурентоспособных и высококвалифицированных кадров, владеющих современными методами исследований и технологиями в области теории и практики информационно-коммуникационных технологий, деятельности IT-служб предприятий, способных оценивать и анализировать современное состояние отрасли, выявлять проблемы в своей профессиональной области и ориентироваться в тенденциях информационно-коммуникационных технологий (информатика, информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, радиотехника, электроника и телекоммуникации).

Задачи:

- качественная реализация образовательных программ путем интеграции образовательной и научной деятельности;

подготовка высококвалифицированных кадров, на основе широкого применения технологий дистанционного и электронного обучения;

- формирование телекоммуникационной инфраструктуры и материальной базы, отвечающей современным требованиям функционирования образовательного процесса;

- расширение связей с социальными партнерами, заказчиками образовательных услуг, работодателями;

- интеграция образовательного процесса и научных исследований на всех этапах подготовки студентов и магистрантов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки в мировое образовательное пространство на основе многочисленных связей с ведущими вузами ближнего и дальнего зарубежья;

- популяризация научных и педагогических знаний, презентация научных достижений профессорско-педагогического состава сектора ближнего и дальнего зарубежья.

 

Профессорско-преподавательский состав сектора :

 

ФИО

Ученая степень,  звание, должность

1

Көшкінбаев Сәулетбек Жолдықараұлы

менеджер ОП, доктор PhD, ассоциированный профессор

2

Наурызбаев Калдыбай Кулсинбаевич

к.т.н., ст. преподаватель

3

Бактибаев Кайрат Омиралиевич

к.ф.-м.н., ст.преподаватель

4

Роговой Александр Викторович

к.ф.-м.н., доцент

5

Балабеков Мади Оразалыулы

к.т.н., ст.преподаватель

6

Олжатаева Балнұр Темиртайқызы

магистр, ст.преподаватель

7

Кожабеков Ерлан Атешбаевич

ст.преподаватель

8

Султамуратов Байжан

ст.преподаватель

9

Ешмағамбетова Сандуғаш Мирамбекқызы

магистр, ст.преподаватель

10

Төребай Нұрсәуле Дүйсенбайқызы

к.п.н., ст. преподаватель

11

Джайнарова Маржан Ершораевна

магистр, ст.преподаватель

12

Мекемов Асылбек Муратович

магистр, ст.преподаватель

13

Тулегенова Айгерим Турланбековна

магистр, ст.преподаватель

 

Учебная деятельность

Согласно обновленному классификатору направлений подготовки кадров были изменены сектор ведет подготовку в области информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций: 6В061, 7М061 – "Информационно-коммуникационные технологии" и 6В062 – "Телекоммуникации", 6В015 – «Подготовка учителей по естественнонаучным предметам». Направление подготовки "Информационно-коммуникационные технологии" включает в себя образовательные программы 6В06103 – IT и программирование, 7М06103 – Информатика и компьютерные науки. Направление подготовки "Телекоммуникации" включает в себя образовательную программу 6B06201 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации. Направление подготовки «Подготовка учителей по естественнонаучным предметам» включает в себя образовательные программы 6В01502 – Учитель информатики, 6В01527 – Математика и информатика.

Профессорско-преподавательский состав сектора ведет учебный процесс в форме интерактивного обучения, основанного на современных информационных технологиях; проводится активная работа, связанная с обновлением системы обучения в области образования.

С целью подготовки высококвалифицированных кадров были привлечены специалисты с производства для преподавания дисциплин образовательных программ.

 

Научная деятельность ППС и обучающихся сектора

Выполнение научно-исследовательской работы (НИР) сектора информационных технологий и телекоммуникаций  направлено на реализацию миссии вуза по подготовке специалистов, обладающих профессиональными и личностными компетенциями, практическими навыками через вовлечение их в выполнение исследовательской работы, а также создание условий для полной реализации научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава. НИР  выполняется в соответствии со стратегическим планом Университета Мирас, перспективными планами НИР и годовыми планами НИР. Тематика НИР, зарегистрирована в Национальном Центре Научно-технической информации (НЦ НТИ) согласно правилам ведения инициативных тем.

В университете «Мирас» действует проект «Проектирование современных программных продуктов и мобильных приложений». По данному проекту получено свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права «Автоматизированная система управления учебным процессом» (2016), публикуются научные статьи, ведется руководство магистерскими диссертациями, результаты внедряются в учебный процесс. В 2018 году подана заявка «Автоматизированная система управления учебным процессом высшего учебного заведения» на конкурс по грантовому финансированию результатов ННТД Фонда науки МОН РК.

Сектором информационных технологий и телекоммуникаций осуществляется активная научно-исследовательская деятельность ППС и студентов, которая отражается на качестве реализации образовательных программ. ППС и обучающиеся сектора участвуют в международных научно-практических конференциях вузов г. Шымкента, РК и за рубежом. ППС сектора публикуют свои статьи не только в сборниках трудов МНПК, но и в журналах с импакт-фактором и КОК СНВО МНВО РК.

 

Воспитательная работа

Воспитательная работа является важнейшим компонентом образовательной деятельности нашего сектора и осуществляется непрерывно как в ходе учебной работы, так и во внеурочное время.

Сектор осуществляет различные теоретические и практические воспитательные мероприятия со студентами для формирования культа знаний, привлечения студентов к общественной работе, формирования здорового нравственно-психологического климата образовательной среды, культуры здорового образа жизни и "нулевой терпимости" к коррупционным проявлениям, повышения уровня культуры и всестороннего развития личности обучающихся.

Все мероприятия воспитательного характера имеют большое познавательное значение, проводятся на государственном, русском и иностранных языках, способствуют расширению кругозора студентов, развивают их творческие способности и повышают мотивацию к изучению иностранных языков.

Каждый куратор в течение учебного года проводит в курируемых группах беседы, конкурсы, диспуты, круглые столы.

 

Международные связи (деятельность)

В рамках осуществления сотрудничества с вузами ближнего и дальнего зарубежья сектор установил тесные отношения с иностранными университетами по обмену опытом и интеграцией в мировое образовательное пространство. Развитие академической мобильности для обучающихся по ІТ направлению, востребованных для цифровой экономики  был заключен международный договор о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности с Кыргызским Государственным Университетом им.Арабаева.

 

Материально-техническая база сектора

В учебном процессе используются 3 специализированных лабораторных кабинета и 6 компьютерных классов, соответствующие требованиям ГОСО. Специализированные кабинеты оснащены спутниковой антенной, расширенным набором инструментов и комплектующих по робототехнике, цифровыми телевизорами для эффективного проведения практических и лабораторных занятий по всем образовательным программам сектора, а также для проведения курсов по робототехнике.

Данные лаборатории располагают специальным оборудованием, способствующие формированию необходимых исследовательских, практических и компьютерных навыков. Оборудование специализированных лабораторий применяется в рамках изучения таких дисциплин, как «Электроника и схемотехника цифровых устройств», «Микропроцессорная техника», «Основы радиотехники и телекоммуникаций», «Технологии цифровой связи», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Технологии беспроводной связи», «IP-телефония», «Объектно-ориентированное программирование», «Компьютерные сети», «Теория баз данных», «Операционные системы», «Технологии программирования», «Системное программирование», «Сети связи и системы коммутации», «Интернет-технологий», «Web-технологий», «Основы системы связи», «Архитектура компьютерных систем»  и других.
 

Базы практики

Образовательная программа

Наименование базы практики

Дата
заключения

Срок
действия

7М06103-Информатика и
компьютерные науки

Центрально Азиатский Инновационный Университет

20.09.2021-

20.09.2026

Высшая школа информационных технологий и энергетики

07.12.2020

07.12.2025

6B06103-ІТ технологии и программирование

Энергосервис-ЭТЛ  ЖШС

12.01.2021

12.01.2026

АО Казтелерадио Туркестанская ОДРТ

12.01.2021

12.01.2026

ТОО Unikassa

11.01.2021

11.01.2026

ТОО «HOREGA-Technology»

25.08.2023

25.08.2028

ТОО " M - Building"

26.08.2022

26.08.2027

ТОО "Димаш құрылыс & Энергия"

16.09.2019

16.09.2024

6B06201 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации»

ТОО "AICOM"

05.09.2019

05.09.2024

АО Казтелерадио Туркестанская ОДРТ

06.01.2021

06.01.2026

ТОО Unikassa

11.01.2021

11.01.2026

Шымкентская дистанция сигнализации и связи филиала НК ҚТЖ Шымкентское отделение магистралной сети

11.01.2021

11.01.2026

6B01502 – Учитель информатики, 6В01527 – Математика и информатика

Общая средняя школа №10 имени Ақпан батыра

26.08.2022

26.08.2027

Высший педагогический колледж

26.08.2022

26.08.2027

Школа-лицей №23 имени З.Космодемьянской

26.08.2022

26.08.2027

Интеллектуальная школа Shahaman

25.08.2023

25.08.2028

№52 школа-лицей

25.08.2023

25.08.2028

 

Резюме

Бактибаев Кайрат Омиралиевич

Балабеков Мади Оразалыулы

Ешмағамбетова Сандуғаш Мирамбекқызы

Кожабеков Ерлан Атешбаевич

Тулегенова Айгерим Турланбековна

Төребай Нұрсәуле Дүйсенбайқызы

Наурызбаева Калдыбай Кулсинбаевич

Көшкінбаев Сәулетбек Жолдықараұлы

Роговой Александр Викторович

Султамуратов Байжан

Олжатаева Балнур Темиртаевна

Мекемов Асылбек Муратович

Джайнарова Маржан Ершораевна

 

 

Последние новости

24.04.2024 года в университете «Мирас» была организована встреча студентов с начальником департамента экономической расследований города Шымкента Кайшыбековым Бахытом Сапаргалулы, сотрудником отдела ...
23.04.2024 г. в 11:00 магистр, старший преподаватель сектора IT и телекоммуникаций университета "Мирас" Ешмагамбетова С. М. провела интеллектуальную игру «Всемирный день электросвязи и ...
20.04.2024 года для студентов ОП «Туризм. Управление гостеприимством» магистром старшим преподавателем Саниевой З. Р. согласно плана воспитательной работы была проведена выездная экскурсия на тему: ...
С 15 по 19 апреля 2024 года в Ташкенте прошел ежегодный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, организованный Академией художеств Узбекистана.  
18 апреля 2024 года в Университете «Мирас» были проведёны дебаты на тему: «Будущее без коррупции».  
22.04.2024 года магистр, преподаватель сектора бизнеса, управления и сферы обслуживания Байкенжеева Дамира Бахтжановна провела беседу со студентами университета «Мирас» на тему: «Кибербуллинг или ...
22.04.2024 года в университете «Мирас» состоялась встреча инспектора службы взвода патрульной полиции линейного отдела полиции на станции Шымкент майора полиции Сыздыковой Шарипы и студентов ...
Согласно по плану работы по антикоррупционной деятельности университета 19.04.2024 года в 11.30 часов в 113 аудитории под руководством старшего преподавателя сектора права университета «Мирас» М.О ...