Семинары

Семинары по психологии

«Конфликт и пути выхода из него» тренинг-семинар

В последнее время происходит то, что у молодежи, у взрослого человека есть непонимание, быстрое предвзятость к агрессии, безнаказанность и невинность людей, близких нашей душе, воля к незначительным эмоциям и переживаниям своих близких и друзей.  Причина кроется в чем?! Конечно, сейчас  мировая  глобализация, миролюбивая жизнь, и, конечно же, время нейтротехнологии. Все это не может не влиять на психику человека. А если мы не в состоянии соприкоснуться с другими, то мы не можем отнимать много чего-то.

С этой целью, используя новые методики, провели профессиональную работу, способствующую решению проблем среди молодежи, формированию компромисса, а также устойчивому поддержанию внутреннего баланса. Кроме того, семинар-тренинг «Конфликты и пути их преодоления»  прошел очень интересно и насыщенно, было очень много интересных игр и тренингов, способствующих изменению мира своего мышления.

 


 

 

Работа над проектом "Бес терек"

С 24. 02.2020 по 25.02.2020  в организациях образования вели работу в рамках проекта «Бес терек» для педагогов-психологов . В ходе работы у обучающихся была проведена викторина «Дом. Человек. Дерево», опросы, анкеты, «Семейный рисунок», эссе на тему «Моя мечта» или «Моя семья», методики «Разные цвета М. Люшера».

Цель проекта: профилактика аутодеструктивного поведения среди молодежи и подростков.

Задача проекта: укрепить связь пяти членов «Бес терек», определить регламент и план совместной работы.

Для проведения данного проекта были привлечены медсестра, инспектор колледжа, социальный педагог и кураторы  групп.

 


 

 

Суицид  - это болезнь молодежи мира.

У некоторых из наших подростков есть проблемы, неудачи или неудачи в любовных историях, чрезмерные требования семьи и чувство одиночества в мире в результате негативных мыслей и эмоций.выбирает темные пути. При участии специалистов по этому вопросу колледж провел ряд образовательных мероприятий для студентов. Были распространены специальные видеоролики и брошюры, объясняющие, что эмоциональная нестабильность в результате биологического развития и ускорения в подростковом возрасте является нормой.

По словам известного психолога Дж. Локка: «Мы художники нашей жизни, а красота картины в ваших руках!».

Участники мероприятия:
Психологи №13 клиник: Жакыпбекова Ж.Б., Бекмуратова К.У.
Врач №13 поликлиник: Джаймаганбетова Д.Д., медсестра Дуйсенова Л.
Заведующая медицинского  пункта колледжа  « Мирас»:Сарымбетова Ж.С.
Психолог: Калдарова А.Е.

 


 

Работа со студентами, прибывшими на практику

В период с 17.02.2020 по 28.02.2020 г. студенты кафедры «Педагогики и психологии» университета «Мирас» пришли  в наш  колледж обменяться опытом и применять полученные знания на практике. Будущие специалисты научились работать с обучающимися, работать с большими и младшими группами. В ходе практики будущие специалисты провели тесную работу с обучающимися. В частности, часть сферы арт-терапии научилась работать с картинкой-терапией и получать результаты, углубленно осваивая пути обработки результатов анкеты. Студенты, прибывшие на обмен опытом, доказали, что они являются готовыми профессионалами.

 

Дебаты

В рамках декадной  недели ПЦК «Информационных  технологий и экономических  дисциплин»  были проведены дебаты среди обучающихся колледжа.

Цель мероприятия: развить у студентов способность открыто выражать свои мысли, развивать культуру речи, их навыки, способность четко выражать свои мнения и аргументы, развитие мышления,  исследования, образование в культуре.

В дебатах приняли участие студенты второго курса. Сначала была дана тема дебатов, студенты были разделены на две команды, затем была проведена жеребьевка и названы партии, разъяснены условия  игры.

Условия игры:

  1. раскрытие темы (Правительство начинает)
  2. 1-й спикер 4 мин,
  3. оппозиция 5 мин 1 мин противостояние, 4 мин говорить о своей теме
  4. при задании вопроса арбитр обязан ответить в течение 30 сек-1 мин
  5. выступит 5 мин спикер оппозиции , 5 мин спикер правительства
  6. спикер оппозиции 5 мин
  7. составляется экспертиза, заключение, выдается на подготовку 1 мин
  8. если две команды задают друг другу вопросы, как принятие, так и отклонение остаются на усмотрение команд. Требуется  15 секунд, чтобы задать вопрос и 30-45 секунд, чтобы ответить.
  9. заключение

 

Семинары, игры по экономике

Интеллектуальная игра «Бизнес-старт»

Преподаватели экономических дисциплин провели  интеллектуальную игру «Бизнес-старт». В ней приняли участие студенты экономических специальностей и менеджмента.

Цель интеллектуальной игры «Бизнес-старт» развить у обучающихся сплоченность, командную работу, ораторские способности. Студенты активно участвовали, жюри оценила их знание по экономике и финансовой грамотности.

 


 

 

«Как стать успешным»

Внеклассное мероприятие  на тему: «Как стать успешным» прошло в стенах колледжа. На встрече со студентами присутствовала Профессиональный бухгалтер-эксперт  Крыкпаева Оксана Семеновна, которая очень увлекательно и эмоционально рассказала о  своём личном пути в профессию бухгалтера, как стала успешной, подчеркнула роль учёта в деятельности организации, профессиональные и личностные особенности специалиста по учёту – знание своего дела, компетентность в вопросах учёта, инициативность, аккуратность, самодисциплину, ответственность,  самостоятельность, коммуникабельность, стремление к самореализации и  креативность, востребованность профессии на рынке труда. Всем обучающимся и преподавателям колледжа очень сильно понравилась встреча- беседа с профессиональным бухгалтером.

 

Семинары

1 декабрь день Президента

В честь празднования Дня Первого Президента  Республики Казахстан  в колледже  «Мирас» прошло торжественное собрание на тему «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы», посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан. На   собрании  рассказали об интерсных фактах   жизни первого Президента казахстанского народа Нурсултана Назарбаева, где он родился, получил образование и служил. Целью данного  мероприятия была привить студентам чувство гражданственности, патриотизма, пробудить любовь и уважение к Родине, народу, мужеству, любви к президенту.

В мероприятии приняли участие председатель иранского центра Ассамблеи народа Казахстана - Капар-Пур Нурысбек Курбанович, член партии "Нур Отан", профессор-Алимбек Болысбек, председатель Центра медиации, права и психологической поддержки, юрист-медиатор-Оразкулова Нурбала Алтынкановна.


 

 

Адал ұрпақ - жарқын болашақ

В учреждении колледж  «Мирас»  клубом   «Адал ұрпақ - жарқын болашақ»    руководителем комитетом по делам молодежи Арыстановой С. Д. проведено открытое заседание в свободном формате с обучающимися  колледжа.

В целях повышения эффективности проекта «Саналы урпак» в рамках проектного офиса «Туркестан-сквер честности» в учреждении колледж «Мирас» проведен флеш-моб на тему «Сознательное поколение - гарантия светлого будущего».

Сегодня в колледже « Мирас» в рамках проектного офиса «Туркестан-площадь адалдық» в целях повышения эффективности работы проекта «Sanaly urpaq» состоялась встреча обучающихся с сотрудниками правоохранительных органов на тему: «Природа коррупции внутри организации и ее профилактика».

Состоялась встреча со студентами колледжа «Мирас»  на тему «Без взяток». В ходе встречи учащимся были даны разъяснения о профилактике и предотвращении коррупции, о ее вреде.

Расширения для Joomla

Последние новости

В учреждении колледжа "Мирас" в честь празднования Нового года состоялось праздничные мероприятие "Кел, төрлет Жаңа жыл!" В ходе мероприятия обучающиеся нашего колледжа показали свои таланты . Также ...
года наградил победителей, добившихся профессиональных успехов в сфере образования. В преддверии празднования Нового года на церемонии награждения в здании «Молодежного ресурсного центра» были ...
26.12.2023 года по инициативе Управления здравоохранения города Шымкент, Шымкентского городского центра формирования здорового образа жизни был проведен  семинар на тему «Проблемы профилактики ...
В учреждении колледжа «Мирас» была организована выставка новой литературы "В мире книг". Цель выставки: ознакомление читателей с новыми книгами, привлечение к чтению, повышение интереса.
В учреждении колледжа «Мирас» организовали семинар на  актуальные темы: «Буллинг», «Кибербуллинг», «Внутренний порядок», «Курение», «Лудомания» и «Хулиганство». Провели  семинар президент колледжа ...
Независимость-это почитаемое понятие.Этот день-Великий день, когда осуществилась мечта наших предков, даровавшая нашей стране свободу.
Слет клубов «Sanaly urpaq» организаций технического и профессионального образования при городском управлении образования подвел итоги торжественного мероприятия в «Дорожно-транспортном колледже» ...
12-13 декабря текущего года в городе Астане департаментом типо при Министерстве образования РК проведен республиканский форум на тему «Развитие технического и профессионального образования и ...