Студенты-участники

О Worldskills, наших успехах и гордости колледжа

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса трудовых профессий и развитие профессиональных навыков. WorldSkills оказывает непосредственное влияние на развитие всего профессионального образования в мире.

Чемпионаты WorldSkills проводятся один раз в год, в них принимают участие студенты колледжей и вузов до 22 лет, квалифицированные молодые специалисты, а также известные специалисты, профессионалы, мастера производственного обучения и инструкторы-эксперты, оценивающие выполнение заданий.

На основании приказа Департамента образования Туркестанской области от 24 октября 2018 года №283 Южно-Казахстанский экономико-технологический колледж «Мирас» утвержден центром компетенции «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».

Колледжи, присоединенные к центру компетенций, были всесторонне исследованы по своему направлению, и в целях повышения их методической и творчески-практической базы был составлен и представлен на утверждение в Управление образования совместный комплексный план мероприятий путем расширения сотрудничества и обмена опытом с колледжами. №7 в Кентау.

Студент специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» Артыков Олжас принял участие в республиканском профессиональном чемпионате «WorldSklls – 2018», проходившем в Астане, и занял бронзовую медаль за третье место.

 

С 15 по 25 апреля 2019 года прошел региональный чемпионат «WorldSkills Turkistan» среди студентов и выпускников колледжей организаций технического и профессионального образования Туркестанской области. Чемпионат прошел с участием 233 участников и 233 экспертов по 33 компетенциям.

По итогам чемпионата участники колледжа «Мирас» получили 4 диплома первой степени и 1 диплом второй степени.

Обладатели I мест:

Компанец Николай и Захаренко Никита по компетенции «Сетевое и системное администрирование», Понамарев Руслан по компетенции «Графический дизайн», Аверьянова Александра по компетенции «Дошкольное образование», Виктория Герасимова по компетенции «Парикмахерское дело».

Обладатели II места:

Турсынхан Аида Бекболатвина по компетенции «Парикмахерское искусство».

  

 


 

«WorldSkills Казахстан-2019» – итоги V Республиканского чемпионата профессионального мастерства

Организованный Министерством образования и науки Республики Казахстан и Некоммерческим акционерным обществом холдинг «Касипкор», с 11 по 15 ноября 2019 года в городе Нур-Султан, «WorldSkills Казахстан-2019»- Проведен V республиканский чемпионат профессионального мастерства.

Команда Туркестанской области вошла в тройку лучших по республике. Колледж «Мирас» участвовал в 3-х компетенциях от Туркестанской области. Виктория Герасимова, обладатель бронзовой медали «Парикмахерское искусство», Никита Захаренко, обладатель медали «Системное и сетевое администрирование», Понамарев Руслан, обладатель сертификата Государственного института графического дизайна РК «Графический дизайн», а свое мастерство показали три специалиста по вышеперечисленным компетенциям: Байтуреева А.Ш., Райымбекова А.С., Рахимбаев Н.О.

 

 


 

«WorldSkills Turkestan-2020» областной чемпионат

WorldSkills Turkestan 2020 многогранное событие, где встретились  образовательные учреждения, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждалось самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Команда учреждения «Колледж «Мирас» показал  высокий результат в областном чемпионате WorldSkills Turkestan 2020, который проходил в городах Туркестан, Шымкент и Кентау.

Команда учреждения «Колледж «Мирас» взяли рекордное число медалей – 7, из них 6 – золотых и 1 медальон. В командном зачёте учреждение «Колледж «Мирас» занял 1 место среди ТиПО Туркестанской области.

По итогам соревнований обладатели золотой медали:

  • по компетенции «Гид-экскурсовод» студент Каримов Азиз Икрамович, эксперты Керхер Елена Густавовна и Сейітхан Шынар Маратқызы.
  • по компетенции «Разработка мобильных приложений» студент Керимбек Ислам Бауыржанұлы, эксперт Әбдіраимова Фариза Асанқызы.
  • по компетенции «Графический дизайн» студент Мақұлбек Нұрболат Дауренұлы, эксперты Рахымбаев Нұрсұлтан Өмірәліұлы и Карібай Гүлнұр Жақсыбекқызы   
  • по компетенции «Сетевое и системное администрирование» студент Захаренко Никита Николаевич, экстперт Байтуреева Айгерим Шарипбековна.
  • по компетенции «Парикмахерское искусство» студент Сәрсенбай Венера Өмірәліқызы, эксперты Райымбекова Акмарал Сапаровна и Герасимова Виктория Александровна.
  • по компетенции «Дошкольное воспитание» студент Васильева Анастасия Геннадьевна, эксперт Дулатова Акбота Убайдуллаена.

 

Обладатель медальона по компетенции «WEB дизайн» студент Анарметов Данил Бахтиярович, эксперт Мусалимова Нұрлыайым Құрманбекқызы.

Следующяя цель  для медалистов  команды учреждения «Колледж «Мирас»  достойно представить Туркестанскую область в  чемпионате республиканского уровня WorldSkills Kazakhstan 2020, который пройдет в городе Нұр-Сұлтан.    World Skills Kazakhstan 2020 повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, способствует грамотной профориентации, обеспечивает высокотехнологичное производство качественными кадрами.

 


 

Региональный чемпионат «WorldSkills Shymkent 2022»

Региональный чемпионат прошел в рамках «2022 год - Год детей» совместно с управлением образования города Шымкент и предприятиями с 20 по 27 мая текущего года, на базе 15 ведущих колледжей города, где в рамках проекта «Жас маман» предусмотрены центры компетенций, оснащенные современным оборудованием и техникой.

Региональный этап чемпионата «WorldSkills» прошел по направлениям информационно-коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, сфера услуг, Образование, Медицина, творчество и дизайн, строительная индустрия, транспорт и логистика  с участием 176 претендентов по 46 компетенциям.

Конкурсные работы участников чемпионата оценивали независимые эксперты, состоящие из ведущих специалистов предприятий на территории города.

Лучшие победители регионального чемпионата профессионального мастерства "WorldSkills Shymkent-2022" награждены дипломами I, II, III степени и медалями.

Также были вручены благодарственные письма независимым экспертам, получившим приглашения от лучших компатриотов и предприятий, подготовивших и настроивших участников-претендентов, руководителям ведущих колледжей, создавших условия для проведения чемпионата на уровне требований в центрах компетенций.

В региональном чемпионате профессионального мастерства "WorldSkills Shymkent-2022" приняли участие 8 компетентностных 13 претендентов, из них 4 компетенции были отмечены на территории колледжа. По итогам регионального чемпионата «WorldSkills Shymkent-2022 «участники колледжа» Мирас " получили 5 дипломов первой степени, 3 диплома второй степени, 4 диплома третьей степени.

Парикмахерское искусство

 

 

Преподавание младших классов

 

 

 

Разработка мобильных приложении

 

 

Кибербезопасность

 

 

 

 

 

 

 


 

«WorldSkills Kazakhstan-2022» VІІ Республиканский чемпионат

2022 года 6 декабря стартовал VІІ Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WORLDSKILLS KAZAKHSTAN 2022» в Астане.

Учреждение колледжа «Мирас» приняло участие в республиканском чемпионате «WORLDSKILLS KAZAKHSTAN-2022» по трем компетенциям, завоевав призовое 1-е место по «парикмахерскому делу», обогнав конкурентов из 20 регионов, Куралбай Көркай получил путевку на международный чемпионат «Worldskills-2023» в Польше. Большое спасибо нашему преподавателю Удовиченко Татьяне Генадьевне, которая подготовила нашу молодежь из ста лет и подготовила конкурентоспособную молодежь к производственным площадкам.

 

  

 

 


 

Региональный чемпионат «WorldSkills Shymkent 2023»

Региональный чемпионат «WorldSkills Shymkent – ​​2023», организованный в Шымкенте с 17 по 21 апреля 2023 года с целью прославления рабочих и профессиональных профессий, прошел на базе 13 ведущих колледжей города, оснащенных материально-техническим оборудованием в сотрудничестве с техническими и профессиональными образовательными организациями и предприятиями Управления образования г. Шымкента.

 

В региональном этапе чемпионата WorldSkills приняли участие 204 кандидата по 45 компетенциям. Чемпионат проводился в сферах информационно-коммуникационных технологий, производственных и инженерных технологий, сферы услуг, образования, медицины, творчества и дизайна, строительной индустрии, транспорта и логистики.

C Учреждение колледжа «Мирас» 14 участников приняли участие по 9 компетенциям и завоевали 10 призовых мест:

Искусство парикмахерского искусства:

  • Телеуца Евгения Ивановна – 1 место;
  • Таштемирова Лейла Камаловна – II место;
  • Нургалёвна Абдели Данагуль – III место.     

 

Администратор отеля:

  • Темирханова Айкумис Спандияр девочка – I место;
  • Жарылхасын Аяну Ордабековина – II место;   
  • Модные технологии:Бегалы ​​Арайлым Азимхановна – III место.     

 

Кибербезопасность:

  • Яковлев Алексей Константинович  – I место;
  • Ишков Алексей Сергеевич – II место.

 

Разработка мобильных приложений:

  • Васильев Александр Александрович – III место.

 

Преподавание в начальных классах:

  • Гайфуллина Ангелина Равильевна – I место. 

 

Эксперты чемпионов: Удовиченко Т. Г.; Медовщикова Е. Ю; Ержанова Ю. Э.; Ким О. А.; Байгушева А.Н.; Айбат Ш. Б.; Мустафаева Л. Т.; Шарапова А. Б.; Учитель Б. Ш.; Парманкул Д. С. 

Отметим, что в рамках чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Shymkent» прошли дни «Открытых дверей» для выпускников 9-11 классов. В рамках данного проекта выпускники и школьники были ознакомлены с материально-технической базой и достижениями колледжа, смогли увидеть инновационные выставочные работы.

 

 


 

«Worldskills Kazakhstan 2023» VIII Республиканский чемпионат

VIII республиканский чемпионат «WorldSkills 2023» в Астане. Обучающаяся нашего колледжа Таштемирова Лейла награждена медальоном Лучшего Специалиста, руководитель Харлампиди Татьяна Генадьевна.

 

 

Последние новости

В учреждении колледжа "Мирас" в честь празднования Нового года состоялось праздничные мероприятие "Кел, төрлет Жаңа жыл!" В ходе мероприятия обучающиеся нашего колледжа показали свои таланты . Также ...
года наградил победителей, добившихся профессиональных успехов в сфере образования. В преддверии празднования Нового года на церемонии награждения в здании «Молодежного ресурсного центра» были ...
26.12.2023 года по инициативе Управления здравоохранения города Шымкент, Шымкентского городского центра формирования здорового образа жизни был проведен  семинар на тему «Проблемы профилактики ...
В учреждении колледжа «Мирас» была организована выставка новой литературы "В мире книг". Цель выставки: ознакомление читателей с новыми книгами, привлечение к чтению, повышение интереса.
В учреждении колледжа «Мирас» организовали семинар на  актуальные темы: «Буллинг», «Кибербуллинг», «Внутренний порядок», «Курение», «Лудомания» и «Хулиганство». Провели  семинар президент колледжа ...
Независимость-это почитаемое понятие.Этот день-Великий день, когда осуществилась мечта наших предков, даровавшая нашей стране свободу.
Слет клубов «Sanaly urpaq» организаций технического и профессионального образования при городском управлении образования подвел итоги торжественного мероприятия в «Дорожно-транспортном колледже» ...
12-13 декабря текущего года в городе Астане департаментом типо при Министерстве образования РК проведен республиканский форум на тему «Развитие технического и профессионального образования и ...