Программа «Рухани Жаңғыру»

Как известно, с этого года Казахстан приступил к реализации Третьей модернизации страны. Ее главная цель-войти в число 30 передовых стран мира на основе выполнения плана нации.

До этого наша страна создала независимое государство и осуществила первую модернизацию. Затем приняла Стратегию-2030 и построила столицу, Казахстан вошел в 5–ку развитых стран - это результаты Второй модернизации.

Я все это привел для демонстрации преемственности и взаимосвязи политики государства, направленной на системное и последовательное эволюционное развитие Казахстана.

На сегодняшний день, в рамках Третьей модернизации страны осуществляется три совершенствуемых процесса: политическая реформа, создание новой модели экономического роста и модернизация общественного сознания.

В Казахстане разработана стратегия, которая знает множество других значений для понимания традиционных духовных ценностей казахского народа и истории страны. Эта стратегия направлена на реализацию Послания Главы государства Н.Назарбаева народу Казахстана «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру. Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Главная цель данной статьи – это на основе взаимодействия государства и полной духовной модернизации гражданского общества.

В программу" Рухани жаңғыру " включены 6 специальных проектов:

  • "Туған жер"
  • "Казахстанның қасиетті географиясы",
  • "Заманауи әлемдегі Қазақстанның мәдениеті ",
  • "100 жаңа оқулықтар",
  • "Қазақ тілінің латын графикасына аударылуы",
  • "100 жаңа адамдар",

 

Дополнительно осуществляется по 4 основным программам "Атамекен", "Тәрбие және білім", "Рухани қазына" және" Ақпарат толқыны".

 

Последние новости

В учреждении колледжа "Мирас" в честь празднования Нового года состоялось праздничные мероприятие "Кел, төрлет Жаңа жыл!" В ходе мероприятия обучающиеся нашего колледжа показали свои таланты . Также ...
года наградил победителей, добившихся профессиональных успехов в сфере образования. В преддверии празднования Нового года на церемонии награждения в здании «Молодежного ресурсного центра» были ...
26.12.2023 года по инициативе Управления здравоохранения города Шымкент, Шымкентского городского центра формирования здорового образа жизни был проведен  семинар на тему «Проблемы профилактики ...
В учреждении колледжа «Мирас» была организована выставка новой литературы "В мире книг". Цель выставки: ознакомление читателей с новыми книгами, привлечение к чтению, повышение интереса.
В учреждении колледжа «Мирас» организовали семинар на  актуальные темы: «Буллинг», «Кибербуллинг», «Внутренний порядок», «Курение», «Лудомания» и «Хулиганство». Провели  семинар президент колледжа ...
Независимость-это почитаемое понятие.Этот день-Великий день, когда осуществилась мечта наших предков, даровавшая нашей стране свободу.
Слет клубов «Sanaly urpaq» организаций технического и профессионального образования при городском управлении образования подвел итоги торжественного мероприятия в «Дорожно-транспортном колледже» ...
12-13 декабря текущего года в городе Астане департаментом типо при Министерстве образования РК проведен республиканский форум на тему «Развитие технического и профессионального образования и ...