Антикоррупционная политика университета "Мирас"

Антикоррупционная деятельность университета "Мирас"

 

Оглавление

  1. Общие положения. 3
  2. Понятия и определения, используемые в антикоррупционной политике. 3
  3. Цели и задачи внедрения антикоррупционной политики. 4
  4. Принципы Антикоррупционной политики: 4
  5. Ответственное лицо за реализацию Антикоррупционной политики. 4
  6. Антикоррупционная деятельность. 6
  7. Ответственность сотрудников университета за несоблюдение требований Антикоррупционной политики. 7

 

 

1. Общие положения

1.1 Настоящая Антикоррупционная политика является нормативным документом университета «Мирас», направленным на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности университета.

1.2 Антикоррупционная политика - правовые, административные и организационные меры, направленные на снижение коррупционных рисков, повышение доверия общества к деятельности государственных органов, и иные меры в соответствии с Законом.

1.3 Антикоррупционная политика разработана в соответствии с положениями Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции" от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК, методических рекомендаций МОН РК по разработке и принятию вузами мер по предупреждению и противодействию коррупции, Концепции антикоррупционной политики РК на 2022-26 гг. и другими нормативно-правовыми актами.

 

 

2. Понятия и определения, используемые в антикоррупционной политике

 

Коррупция - незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ;

антикоррупционный комплаенс  – функция по обеспечению соблюдения соответствующей организацией и ее работниками законодательства Республики Казахстан в сфере противодействия коррупции, возлагаемая на одно из подразделений субъекта квазигосударственного сектора;

коррупционное правонарушение – имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность;

коррупционный риск – возможность возникновения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;

предупреждение коррупции  – деятельность субъектов противодействия коррупции по изучению, выявлению, ограничению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, путем разработки и внедрения системы превентивных мер.

3. Цели и задачи внедрения антикоррупционной политики

 

3.1 Основными целями внедрения в университете «Мирас»  Антикоррупционной политики являются:

  1. Работа по устранению коррупционных рисков в деятельности университета.
  2. Формирование у работников университета независимо от занимаемой должности неприятия коррупции в любых формах и видах ее проявления.
  3. Разъяснение основных требований законодательства Республики Казахстан в области противодействия коррупции.

 

3.2  Для достижения поставленных целей устанавливаются следующие задачи внедрения Антикоррупционной политики:

  1. формирование нетерпимости к коррупции;
  2. исключение возможностей коррупции;
  3. совершенствование мер по обеспечению неотвратимости ответственности;
  4. обеспечение эффективного мониторинга реализации антикоррупционных мер;
  5. дальнейшее совершенствование деятельности уполномоченного лица по противодействию коррупции.

4. Принципы Антикоррупционной политики:

 

4.1 Основные принципы антикоррупционной деятельности:

  1. равенство всех перед законом и справедливость;
  2. гласность, прозрачность и подотчетность;
  3. комплексное использование мер противодействия коррупции;
  4. приоритетность превенции коррупции;
  5. взаимодействие государства и гражданского общества;
  6. эффективность и результативность;
  7. неприятие коррупции во всех ее проявлениях;
  8. защита лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции;
  9. неотвратимость ответственности за коррупцию;
  10. качественная цифровая трансформация.

 

5. Ответственное лицо за реализацию Антикоррупционной политики

5.1. Администрация Университета определяет ответственных за противодействие коррупции, в том числе за реализацию антикоррупционной политики Университета исходя из собственных потребностей, задач, специфики деятельности, штатной численности, организационной структуры, материальных ресурсов и др. признаков.

5.2 Основные обязанности лица, ответственного за реализацию Антикоррупционной политики:

  1. Подготовка рекомендаций для принятия решений по вопросам противодействия коррупции в университете;
  2. Подготовка предложений, направленных на устранение причин и условий, порождающих риск возникновения коррупции в университете;
  3. Разработка и представление на утверждение Ученого совета проектов нормативных актов, направленных на реализацию мер по предупреждению коррупции;
  4. Проведение мероприятий, направленных на выявление коррупционных правонарушений работниками;
  5. Организация проведения оценки коррупционных рисков;
  6. Оказание содействия уполномоченным представителям контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности по вопросам предупреждения и противодействия коррупции;
  7. Проведение разъяснительных мероприятий по вопросам противодействия коррупции и формированию антикоррупционной культуры;
  8. Участие в организации антикоррупционной пропаганды;
  9. Проведение оценки результатов антикоррупционной работы и подготовка соответствующих отчетных материалов;
  10. Эффективная реализация системы мер по противодействию коррупции в соответствии с Законом РК.

 

 

  1. 7. Область применения антикоррупционной политики и круг лиц, попадающих под её действие

 

 

7.1. Положения настоящей антикоррупционной политики распространяются на деятельность всех работников и обучающихся Университета вне зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций.

7.2. Все обучающиеся, работники и руководители Университета, участвующие в выполнении процедур, определённых настоящей Политикой, несут ответственность за несоблюдение ее требований.

7.3. Политика распространяется также на других лиц (физических и (или) юридических), с которыми Университет вступает в договорные отношения.

 

 

 

  1. Обязанности работников университета, связанные с предупреждением и противодействием коррупции

 

8.1. Все работники вне зависимости от должности и стажа работы в Университете в связи с исполнением своих должностных обязанностей должны:

  1. Руководствоваться положениями настоящей Политики и неукоснительно соблюдать ее принципы и требования;
  2. Воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени Университета;
  3. Воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени Университета;
  4. Незамедлительно информировать непосредственного руководителя/лицо, ответственное за реализацию Антикоррупционной политики/руководство Университета о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;
  5. Незамедлительно информировать непосредственного начальника/лицо, ответственное за реализацию Антикоррупционной политики/руководство Университета о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами Университета или иными лицами;
  6. Сообщить непосредственному начальнику или иному ответственному лицу о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

9. Антикоррупционная деятельность

 

9.1. В университете ежегодно утверждается План антикоррупционных мероприятий с указанием сроков их проведения и закрепленных ответственных.

9.2. Проводится обучение работников по вопросам профилактики и противодействия коррупции по вопросам юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений; ознакомления с требованиями законодательства и внутренними документами университета по вопросам противодействия коррупции.

9.3. В целях внедрения антикоррупционных стандартов поведения среди сотрудников устанавливаются общие правила и принципы поведения работников, затрагивающие этику деловых отношений и направленные на формирование этичного, добросовестного поведения работников.

9.4. Одним из элементов Антикоррупционной политики является оценка коррупционных рисков. Целью оценки коррупционных рисков является определение конкретных действий сотрудников и профессорско-преподавательского состава.

9.5. Осуществляемый внутренний контроль способствует профилактике коррупционных правонарушений. При этом наибольший интерес представляет реализация таких задач системы внутреннего контроля и аудита, как обеспечение соответствия деятельности требованиям нормативных правовых актов.

9.6.  Осуществляется информирование общественности о степени внедрения и успехах в реализации антикоррупционных мер, в том числе посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте в сети Интернет.

 

10. Ответственность сотрудников университета за несоблюдение требований Антикоррупционной политики

 

6.1. Все сотрудники должны соблюдать нормы действующего антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.

6.2. Все работники несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Казахстан, за соблюдение принципов и требований настоящей Политики.

6.3. Лица, виновные в нарушении требований настоящей Политики, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

 

 

  1. Порядок пересмотра и внесения изменений в антикоррупционную политику университета

 

При выявлении недостаточно эффективных положений настоящей антикоррупционной политики или связанных с ней антикоррупционных процедур возможен пересмотр и изменение настоящей антикоррупционной политики и/или антикоррупционных процедур.