Официальный сайт Университета Мирас

Семинар: «Профилактика религиозного экстремизма среди молодежи»

13 декабря 2023 года менеджер сектора бизнеса, управления и сферы обслуживания университета «Мирас» Коптаева Гулжамал Пернеевна провела семинар для студентов групп БФ-2011к1, БФ-2011к2, БФ-2011к3 на тему «Профилактика религиозного экстремизма среди молодежи».

Цель: Познакомить студентов с понятиями религия, экстремизм, группировка, признаки экстремистских групп.

В ходе семинара студентам была представлена презентация по теме, продемонстрирован документальный фильм. Студенты проанализировали полученную информацию, поразмышляли над вопросами о природе этого явления и определили свои позиции.

В результате студенты пришли к выводу: «Главной целью противодействия религиозному экстремизму должны стать не рядовые исполнители, а действительные организаторы и заказчики, которые, как правило, остаются в тени. Важной составляющей борьбы против религиозного экстремизма является также диалог с общественностью».