Официальный сайт Университета Мирас

Беседа: «Закон и религия»

28 марта 2023 года к.с.х.н., старший преподаватель Бутаев М.Д. сектора естествознания, физической культуры и дизайна университета «Мирас» . со студентами специальности «Учитель химии и биологии», провел беседу стол на тему: «Закон и религия».

Цель мероприятия: ознакомление с религиозной ситуацией в РК, системой правового регулирования в области религии, организациями, деятельность которых запрещена на территории Казахстана. Воспитание у учащихся патриотических чувств, уважения к ценностям представителей различных национальностей, конфессий, толерантное отношение к представителям различных религиозных культов, общин, организациям.

В ходе беседы лектор отметил, что Казахстан — страна с богатым историческим и культурным прошлым. В Казахстане, по статистическим данным, функционирует 4200 религиозных объединений и общин. Среди верующих имеются последователи почти всех мировых религий. Для нормального и полноценного функционирования всех религиозных объединений, течений, организаций и т.д. законодательными органами РК составлена правовая база, определяющая основные принципы и направления их деятельности. Также студенты были ознакомлены с Законом Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

По окончании мероприятия лектор проинформировал, что государство регулирует взаимоотношения с представителями религиозных объединений, контролирует их деятельность с целью не допустить ущемления прав и свобод граждан РК. Лектор совместно с учащимися подвел итог и ответил на вопросы студентов.

В результате мероприятия была раскрыта тема беседы, лектор ответил на вопросы студентов.