Официальный сайт Университета Мирас

Лекция: "Роль Ассамблеи народа Казахстана в обеспечении межэтнического согласия в нашем государстве

28.03.2023 года в 12.00 часов в 204 аудитории университета Мирас была организована лекция для обучающихся на тему: «Роль Ассамблеи народа Казахстана в обеспечении межэтнического согласия в нашем государстве».

Основная цель лекции - научить поддерживать межнациональные дружеские отношения, выстраивать диалог культур с конфессиями, соблюдать устойчивую государственную политику в религиозной сфере, воспитывать сохранение стабильности в обществе.

Лектор Шинтаева Фатима Ергешевна отметила, что Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт по гармонизации межэтнических отношений в Республике Казахстан, активно способствует сохранению мира и взаимопонимания. В нашей стране не смотря на этническое, культурное и религиозное многообразие, мы сохранили мир и политическую стабильность.

Для всех граждан и народов Республики Казахстан, в Основном законе страны – Конституции Республики Казахстан, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, в ст. 19 четко закреплено такое положение: «Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания и творчества». Вместе с тем, проживающие в нашем государстве представители различных национальностей и этносов, ощущают себя неразрывной частью единого народа Казахстана.

В проведении мероприятии принял участие председатель этнокультурного объединения г. Шымкента, депутат Шымкентского городского маслихата, член Общественного совета, врач предприниматель Нишанбаев Тахирбек Фархадович. Провела беседу с обучающимися. За свою двадцатилетнюю историю Ассамблея динамично развивалась и переживала значительные изменения сказал он, подробно рассказывал о создании, структуре и целях и задачах Ассамблеи в г. Шымкенте.

Обучающиеся активно задавали вопросы по поводу создания Ассамблеи народов Казахстана и деятельности ее. Результат: воспитание у растущего поколения чувства толерантности, уважения, дружелюбия друг к другу, укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане.