СЕКТОР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА И ДИЗАЙНА

Менеджер: Осмоловская Дарья Сергеевна

Магистр социальных наук

Сектор осуществляет подготовку обучающихся по образовательным программам:

6В01402 – «Учитель художественного труда и черчения с основами дизайна»

5В042100 – «Дизайн»

В настоящее время штат сектора составляют 13 преподавателей.

Из них 1 кандидат наук, 1 магистр, 2 заслуженных деятеля искусств.

Основной целью сектора является научно-исследовательская и методическая работа. Преподаватели разрабатывают учебные программы на основе требований Госстандарта РК. Соответствие их содержания современным требованиям подготовки специалистов определяется путем их коллегиального обсуждения и утверждения на заседаниях Учебно-методического совета университета, внутренним и внешним рецензированием. Осуществляется работа по повышению педагогической квалификации, изучается учебно-методическая литература. В целях обмена научным и педагогическим опытом, для чтения лекций, мастер класса, открытых уроков приглашаются ученные и мастера, деятели искусств. Внедрение новых образовательных технологий обучения, удовлетворение запросов рынка образовательных услуг, совершенствование процесса подготовки творческих кадров. Квалифицированные специалисты в области дизайна особенно востребованы в современных условиях, когда происходят повсеместные изменения в материальном окружении жителей Казахстана – строятся новые здания оригинальной архитектурной формы из современных материалов и  разнообразного  назначения, совершенствуется и благоустраивается городская среда, преобразуются интерьеры жилых, общественных и производственных зданий.

Профессорско-преподавательский состав сектора

Иляев С.Г. – старший преподаватель, имеет Почетное звание.

Муратбаев А.Т. – старший преподаватель, имеет Государственную награду

Джакипбекова М.Ж. – старший преподаватель к.п.н.

Нуртаев Ю.А. – старший преподаватель

Минигулова М.Р. – старший преподаватель

Скорикова Н.Н. – старший преподаватель

Бородулина Л.Ю. – старший преподаватель

Рафикова Н.В. – старший преподаватель

Давлетканова З.Р. – старший преподаватель

Жолдасова А.Ш. – старший преподаватель

Куанышбекова М.А. – старший преподаватель

Юнусова Д.А. – преподаватель, магистр

Ауезов Б.О. – преподаватель

Учебная деятельность

Профессорско-преподавательский состав сектора ведет учебный процесс в форме интерактивного обучения, основанного на современных информационных технологиях; проводится активная работа, связанная с обновлением системы обучения в области образования.

С целью подготовки высококвалифицированных кадров и вовлечения обучающихся в различные формы педагогической деятельности сектор развивает творческие связи с образовательными учреждениями города (школами, гимназиями, лицеями, колледжами, дизайнерскими фирмами, рекламными агенствами, проектными организациями).

Научная деятельность ППС и обучающихся сектора

Научно-исследовательская работа является значимой и неотъемлемой частью в деятельности университета, в которую вовлечены преподаватели университета и студенты.

Преподаватели сектора ведут работу по теме «Арт-деятельностьв многообразии стилевых направлений».

Сектором художественный труд и дизайн осуществляется активная научно-исследовательская деятельность ППС и студентов, которая отражается на качестве реализации образовательных программ. ППС и обучающиеся сектора участвуют в международных научно-практических конференциях вузов г. Шымкента, РК. ППС сектора публикуют свои статьи не только в сборниках трудов МНПК, но и в журналах ККСОН, ВАК, РИНЦ.

Обобщение и систематизация результатов исследовательской работы выразились в публикациях научных статей по рассматриваемым проблемам.

Воспитательная работа

Воспитательная работа является важнейшим компонентом образовательной деятельности нашего сектора и осуществляется непрерывно как в ходе учебной работы, так и во внеурочное время.

Сектор осуществляет различные теоретические и практические воспитательные мероприятия со студентами для формирования культа знаний, привлечения студентов к общественной работе, формирования здорового нравственно-психологического климата образовательной среды, культуры здорового образа жизни и "нулевой терпимости" к коррупционным проявлениям, повышения уровня культуры и всестороннего развития личности обучающихся. Студентами и преподавателями сектора активно ведется волонтерская работа с детскими домами, проводятся благотворительные мероприятия.

Каждый куратор в течение учебного года проводит в курируемых группах беседы, конкурсы, диспуты, круглые столы.

Международные связи (деятельность)

В рамках осуществления сотрудничества с вузами ближнего и дальнего зарубежья сектор установил тесные отношения с иностранными университетами по обмену опытом и интеграцией в мировое образовательное пространство.

Материально-техническая база сектора

Для качественной организации учебного процесса и осуществления научно-исследовательской деятельности сектором используются специализированные художественные и швейные мастерские, оснащенные всем необходимым оборудованием.