Выставкa OLD WORLD ORDER / NEW WORLD ORDERS

14 июня  2019 г. состоялось открытие выставки OLD WORLD ORDER / NEW WORLD ORDERS новая выставка медиа-арта от современных британских художников из коллекции British Council и международного арт-агентства Lux.  Название выставки можно перевести на русский язык как «Старое мироустройство / Новые мироустройства». Представленные работы раскрывают темы материального и нематериального культурного наследия, современной культуры, общей идентичности и сплочённости общества. Шесть британских художников исследуют данные вопросы посредством биографического и документального жанра кино, поэзии и художественного вымысла. На выставке присутствовали проректор по социальной работе и международным связям университета Мирас Султанова В.И. и методист, специалист по языковому образованию Летяйкина Т.А. и профессорско-преподавательский состав кафедры языковых дисциплин.

Гостевая Лекция от Dr. Prof. Jonathan Mahoney

3 мая 2019 г, в университете Мирас состоялась гостевая лекция профессора, политической философии из Америки Jonathan Mahoney. В ходе встречи Jonathan Mahoney поделился своими впечатлениями о городе Шымкент, где он гостит впервые. Рассказал, что в данное время он работает в соседнем государстве Киргизии по проекту Fulbright в Международном университете АЛА-ТОО и  Международном университете Кыргызстан.

В университете Мирас Jonathan Mahoney прочитал лекцию на тему: General Info on Study in the U.S.

Тренинг по парламентаризму и ролевая игра «Модель Мажилис»

25-26 апреля в университете Мирас состоялась Игра "Модель Мажилис" для студенческой молодежи. Игра позволила участникам примерить на себе роль депутатов Парламента и развить в себе навыки публичных выступлений, принятия решений и почувствовать вовлечение в законотворческий процесс. Данный проект был также полезен и лидерам студенческого самоуправления.

Тренером семинара выступила Зауреш Батталова - Председатель Правления Фонда развития парламентаризма в Казахстане. Данный проект был реализован при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта в Республике Казахстан. В программе тренингов принял участие  исполнительный директор общественного фонда «Еркіндік Қанаты» Елена Швецова.

Конкурс драмы «Франкофония – 2019»

15 апреля 2019 г. при поддержке Французского Альянса в Казахстане, организованного Французским Альянсом в Шымкенте проводился конкурс драмы. Студенты Университета Мирас презентовали  спектакль писателя Якоба Гримма «La Blanche-neige et les sept nains» на французском языке.

Членами жюри были гости французского Альянса Брюгель Раиса, Брюон Джеб и Гаэль Баль. Участники спектакля Жаксылык Феруза, Жунисбекова Динель, Ибрагимова Асель, Турганбаева Маржан были награждены в номинациях «Лучшее произношение», «Лучшая актриса», «Веселый актер», «Зрительская симпатия».

Семинар-тренинг Общественного благотворительного Фонда "Ана үйі"

Общественный благотворительный Фонд  "Ана үйі"  начал свою работу в мае 2013 года. Основная цель проекта - профилактика социального сиротства, то есть каждый новорожденный ребенок должен быть рядом со своей мамой и иметь семью. Опыт работы показал, что женщины оказываются на грани отказа от ребенка из-за сложной социальной ситуации. Поэтому проект помогает молодым мамам на последнем триместре беременности или с новорожденным ребенком в возрасте от 13 до 30 лет.  В "Доме мамы" женщины  через психологическую,  социальную  и правовую поддержку,  получают возможность для преодоления кризисного состояния.

Южно-Казахстанский экономико-технологический колледж «Мирас» объявляет о приеме абитуриентов на 2019-2020 учебный год

Немного о ЮКЭТ колледже «Мирас».

• Колледж является одним из ведущих учебных заведений области и города и награжден дипломом «Лучшее учебное заведение»;
  • Награжден сертификатом и золотой медалью «Лидер отрасли»;
  • Международное сотрудничество с Академией сетевых технологий Cisko;
  • Имеет опыт дуального обучения;
  • При колледже работает Молодежное кадровое агентство.